У початок

Цены в крупном опте готовы к новому витку роста

Цены на крупнооптовые партии бензина и дизтоплива подверглись минимальным разнонаправленным колебаниям. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные оперативного ценового мониторинга.

Средние оптовые цены 12 мая-19 мая изменились следующим образом:

А-92 – 18 580 грн/т (0 грн);

А-95 – 18 900 грн/т (-90 грн);

ДТ – 16 110 грн/т (+40 грн).

В «А-95» отмечают, что предложение в сегменте крупного опта несколько снизилось: ресурс предлагали 8 операторов против 10 неделей ранее (12 мая).

Цены сохраняли стабильность до понедельника, 19 мая, однако рост курса доллара на межбанке до 12,1 грн подтолкнул трейдеров к пересмотру цен в сторону роста. «Если курс не вернется на свои позиции можно ожидать очередного подорожания в опте», - сообщил трейдер.

Дифференциалы на белорусские нефтепродукты также претерпели некоторые изменения: бензин марки А-92 предлагался с дисконтом $25/т к среднемесячным котировкам Platts и Argus, а А-95 и ДТ – с премией $21/т и $20/т соответственно.

На юге страны компании «Золотой экватор» и «Закарпатнефтепродукт-Мукачево» предлагают израильский и российский дизель, «Ромпетрол-Украина» удовлетворяет бензиновый спрос.

В течение недели обострились сложности с импортом через восточные регионы страны. Несмотря на это, компании «Интергал», «ЗНГК» и «Надежда» выходят с предложением в Харьковской области.

19 мая «Укрзализныця» остановила все грузовые перевозки на Донецкой железной дороге, что явно угрожает дефицитом топлива в регионе. Оптовики сообщили Oilnews о переадресации своих поставок через северо-восточные области: Харьковскую, Сумскую и Черниговскую. В 15:00 «Укрзализныця» сообщила о возобновлении движения грузовых составов. Тем не менее, безопасность этих перевозок никто гарантировать на данный момент не может.

Трейдеры осторожны в прогнозах, однако отмечают, что в преддверии выборов президента при сохранении внешней конъюнктуры и стоимости национальной валюты, существенных изменений не предполагается.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти