У початок

Цены на нефть вальсируют, на рынке преобладают бычьи факторы

Стоимость нефтяных фьючерсов в ходе азиатских торгов постоянно меняет знак. На рынке доминируют бычьи факторы, которые должны привести к росту цен на нефть. Главным из них является возобновление санкций США против Ирана. Сиюминутную поддержку рынку оказывает падение коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 8 августа к 8:55 по Киеву составила $74,63 (-0,03%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,27 (+0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,65 и $69,17 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США снизились по итогам предыдущей недели упали на 6 млн барр., — до 407,2 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Накануне Управление энергетической информации (EIA) снизило свой прогноз по среднему уровню нефтедобычи в США до 10,69 млн барр./сут. против ранее ожидавшихся 10,79 млн б/с.

Импорт сырой нефти Китаем в июле вырос после снижения в предыдущие два месяца. Тем не менее, этот показатель по-прежнему остается на самом низком уровне в текущем году из-за снижения импорта сырья независимыми НПЗ — «самоварами». Отгрузка нефти в Китай составила по итогам прошлого месяца 8,48 млн б/с против 8,36 млн б/с в июне и 8,18 млн б/с в июле прошлого года, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Главным фактором поддержки мировых цен на нефть остается возобновление американских санкций в отношении Тегерана. Их первый этап, начавшийся 7 августа в 00:01 по Восточно-Американскому времени, направлен на запрещение использования долларов США при проведении сделок с Ираном, а также блокирование поставок Ирану металлов, автомобилей, угля и промышленного программного обеспечения. В ноябре санкции США затронут нефтяной сектор Исламской республики.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти