У початок

Цены на нефть: Трамп, Баркиндо и атака на танкер вернули на рынок бычьи настроения

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 11 октября к 17:00 по Киеву составила $59,87 (+1,30%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $53,99 (+0,82%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $59,22–60,64 и $53,64–54,87 соответственно.

Иранские официальные лица рано утром сообщили о том, что на борту иранского такера, шедшего по Красному морю вблизи берегов Саудовской Аравии, прозвучали два взрыва. В результате были повреждены две емкости с нефтью, которая частично вылилась в Красное море. Власти королевства проигнорировали это известие, в то время, как официальный представитель Пятого флота ВМС США подтвердил факт атаки, воздержавшись, впрочем, от развернутых комментариев.

Позже стало известно, что взрывы на борту танкер произошли в результате ракетной атаки. Это известие спровоцировало кратковременный рост цен на оба мировых эталона примерно на 2%.

Дополнительную поддержку ценам оказало заявление генерального секретаря ОПЕ Мохаммеда Баркиндо о том, что участники сделки ОПЕК+ на очередной встрече в декабре могут рассмотреть различные варианты по ее будущему. Он добавил, что все подписанты пакта о сокращении поставок сырья хотели бы сохранить стабильность на рынке, несмотря на более слабые прогнозы на 2020 г.

Участники рынка восприняли заявление Баркиндо, как сигнал о готовности ОПЕК+ еще больше сократить нефтедобычу.

Следующее министерское совещание альянса ОПЕК+ состоится 4 декабря в Вене.

Определенное влияние на настроения трейдеров оказывают ожидания новостей вокруг очередных торговых переговоров между США и Китаем. Две крупнейшие мировые экономики стремятся урегулировать торговый конфликт, который длится уже 15 мес. и ведет к замедлению мирового экономического роста, а также сокращению потребления топлива.

Как позитивный сигнал с переговоров было воспринято заявление президента США Дональда Трампа встретиться с китайским вице-премьером Лю Хе вечером 11 октября, о чем сообщил представитель Белого дома.

Наблюдатели также отметили тот факт, что 11 октября делегации провели второй день торговых переговоров, хотя накануне китайская сторона намекнула на готовность сократить программу пребывания в американской столице. Кроме того, американские СМИ сообщают о якобы готовности сторон подписать частичное торговое соглашение и намерении США отложить повышение тарифов на импорт китайских товаров с 25% до 30%.

Президент Дональд Трамп заявил, что 10 октября торговые переговоры между американскими и китайскими официальными лицами проходили довольно успешно, и он должен встретиться с вице-премьером КНР Лю Хэ.

Новости о ходе переговоров позитивно сказались на рынке фьючерсов на фондовые рынки. Производители чипов, которые в значительной степени подвержены влиянию Китая, стабильно росли на премаркете. Intel Corp (INTC.O), Nvidia Corp (NVDA.O) и Advanced Micro Devices Inc (AMD.O) выросли примерно на 1,5%, в то время как Apple Inc (AAPL.O) выросла на 1,3%. При этом в топ-лист вошли ценные бумаги американских нефтяных гигантов ExxonMobil (+1,1%) и Chevron (+0,6%).

Рынок нефти снова стал бычьим, однако остается неясным ответ на вопрос: надолго ли? На фоне негативных прогнозов по мировой экономике и спросу на нефть, а также непредсказуемости американского президента, делать краткосрочный прогноз очень непросто.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти