У початок

Топ-5 новостей за неделю от Сергея Куюна

Топ-новости недели от Сергея Куюна: Херсонская перевалка и СБУ, «Маддокс» и Генпрокуратура, Витренко и договоренности с «Приватом», а также сокращение импорта ДТ и сговор на биржевых торгах при участии «Сокара».

СБУ заблокировала работу Херсонской нефтеперевалки

В субботу 10 августа отдыхалось не всем. «Сотрудники СБУ в АР Крым в сопровождении неустановленных лиц в масках незаконно проникли на территорию предприятия и препятствовали выгрузке топлива в резервуары предприятия», — говорится в заявлении Предприятия по обеспечению нефтепродуктами. В результате противостояния с охраной предприятия силовики проникли на объект с воды. Свои действия сотрудники СБУ объяснили необходимостью проведении обыска на танкере Mriya, который они решили задержать в связи с подозрениями в заходе в 2015 году в Крым.

«Ни действующий судовладелец, ни команда судна не имеют никакого отношения к событиям 2015 г. Они не могут нести ответственность за действия предыдущих собственников. В соответствии со статьями Уголовного кодекса, указанными в определении следственного судьи, танкер не может быть объектом преступления. Ответственность могут нести исключительно лица, которые по состоянию на 2015 г. владели судном», — подчеркнули в компании-судовладельце.

13 августа суд отказал СБУ в аресте «Мрии» и она покинула порт. Тем самым была разблокирована Херсонская перевалка, поскольку арест судна означал бы невозможность принимать новые суда. Как известно, второй причал уже год занят танкером «Механик Погодин», задержанным в рамках антироссийских санкций. Переставить его не могут, в порту нет другого места.

Зачем понадобилось перекрывать пускай небольшой, но путь альтернативных поставок в Украину? Здесь невольно приходит на ум июньская блокировка Николаевской перевалки, инициатор которой был достаточно быстро и точно установлен — группа «Приват». Но если там диагноз ясен — преследование «Трейд Коммодити» как крупного игрока, который расцвел в период Порошенко и не совсем эволюционным путем, то что стало причиной наезда на Херсон остается до конца неясным. Терминал работает прозрачно, претензий нет ни у таможни, ни у рынка. Не исключено, что это часть борьбы за переподчинение нефтебазы, которая, напомню, является вещдоком в деле Курченко и управляется Минэнерго. Мы живем в период политических перемен, видимо, дошла очередь и до Херсона.

 

Maddox пожаловался Президенту на Генпрокуратуру

О странных событиях вокруг «Маддокс Украина» уже сообщалось, но на этой неделе трейдеры с азербайджанскими корнями нажаловались на Генпрокуратуру ЗеПрезиденту.

Ранее на фирме арестовали все банковские и НДС-счета, притом сделали это два раза. Это автоматически заблокировало работу компании, накопившей на 1 июля на складах 38,4 тыс. т ДТ.

Силовики взяли «Маддокс Украина» в оборот по распространенной схеме включения в преступную группу на основании присутствия в цепочке поставок.

Оглашение списка судей Печерского суда (Сергея Вовка и Романа Новака), которые приняли решения за 2 и 5 минут соответственно, а также особо настырных прокуроров (привет прокурору ГПУ Мазуру) возымело действие: компании уже разблокировали НДС-счета (банковские счета по прежнему арестованы, суд перенесен на октябрь).

В данном случае знакомые с ситуацией участники сходятся во мнении, что имеет место элементарное желание силовиков срубить напоследок немного денежек. Все ждут новых назначений и соответственно увольнений, а поэтому активизация беспредела наблюдается повсеместная.

 

Витренко: Лондонский арбитраж не возвращал «Нафтогазу» право самому назначать главу «Укрнафты»

В своем пространном интервью «Экономической правде» глава Наблюдательного совета «Укрнафты» и исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что, оказывается, Лондонский арбитражный суд не лишал группу «Приват» исключительного права предлагать собранию акционеров кандидатуру главы правления нефтяной компании.

Между тем, в апреле 2018 года «Нафтогаз» сообщил, что «ключевые положения акционерного соглашения между «Нафтогазом» и компаниями И.Коломойского касательно корпоративного управления «Укрнафты» являются такими, что не подлежат выполнению».

Вариантов два: либо Лондонский суд отменил не всю статью 9 акционерного соглашения между крупнейшими акционерами «Укрнафты», где как раз идет речь о правах сторон, либо это решение кто-то соответствующим образом истрактовал. Для этого, конечно же, необходимо видеть само решение.

Хотя это уже не важно. Витренко заявил, что подписал с «приватовцами» изменения в акционерное соглашение, в котором они отказались выдвигать своего председателя правления, а вместо этого НАК утратил большинство в Наблюдательном совете, поделившись голосами с независимыми членами. Таким образом влияние «Нафтогаза» в этом органе оказалось размыто, а вот «Приват» свое сохранил. Также сохраняет и вероятность перевербовки независимых членов со стороны «Нафтогаза» или государства, как это неоднократно было в истории «Укрнафты». Похоже, перспектива возврата крупнейшей нефтедобывающей компании под усиленный госконтроль еще никогда не была так далека. Особенно учитывая новые политические реализации и роль Игоря Коломойского в них.

 

После введения пошлин импорт ДТ сократился на треть

Рынок настолько сильно залился топливом в июле, что пока не может эти объемы переварить. Несмотря на подобное сокращение поставок недостатка в ресурсе нет, а падение внешних котировок еще и тянет цену вниз. Так что переходный период после введения пошлины на трубопроводные ресурсы оказался более чем удачным. Те, кто не в отпуске, все больше думают о сентябре. Ну и как глухонемые, грузят дизтопливо «сябры», выйдя на 8,5 тыс. т в сутки, или на 250–260 тыс. т по итогам месяца. Все, как договаривались.

 

УЭБ отстранила от торгов SOCAR и ЦГСК за попытку манипуляций

Наверное, это первый случай в истории, когда на бирже выявили сговор и наказали его участников. Ими стали ООО «ТД» Сокар Украина» и ООО «Центральная газоснабжающая компания». Характерно, что и вторая, и тем более первая из названных компаний являются известными на своих рынках игроками. Зачем им понадобилось ходить по кривой дороге, пока точно неизвестно. В чем суть? «Нафтогаз» выставил на продажу природный газ, а эти две начали поочередно повышать цену, загнав ее на 34,8% выше рыночной. Это ставило под вопрос реализацию последующих объемов НАКа, да трехчасовой марафон на повышение выглядел более чем странно (интересно, почему этого не ощутили сами участники представления). По имеющимся данным, служба безопасности «Украинской энергетической биржи» получила от одного из них (который не «Сокар», «Сокар» отрицает участие в этом безобразии) признание в том, что компания согласилась подыграть. Участников временно дисквалифицировали. Говорят, в НАКе на «Сокар» сильно осерчали. Между тем остается вопрос: какую цель преследовали режиссеры действа?

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти