У початок

США отказались от бурения на атлантическом шельфе

Администрация США отказалась от планов разрешить разведку углеводородов и бурение на своем шельфе в Атлантическом океане. Об этом сообщила министр внутренних дел США Салли Джуэлл.

Сама Джуэлл написала в Twitter, что новый план администрации по геологоразведке и нефтедобыче «защитит Атлантический океан для будущих поколений». В США Министерство внутренних дел занимается не полицейскими вопросами, как в большинстве стран, а землепользованием и охраной природы, а также геологической разведкой, пишет Angi.

Нынешнее заявление является значительным пересмотром политики американской администрации. Ранее власти США выступили с предложением разрешить бурение нефтяных скважин на значительной части своего континентального шельфа. План был рассчитан на период с 2017 по 2022 гг. За это время американские власти предполагали отдать компаниям под разработку 14 участков в восьми районах. Десять таких участков находятся в Мексиканском заливе, три – у побережья Аляски и еще один – в южной части американского побережья Атлантического океана.

Как сообщал OilNews, из-за низких цен на «черное золото» в ноябре 2015 г. норвежская нефтяная компания Statoil объявила о выходе из разведывательных проектов в Чукотском море. Ранее о сворачивании разведывательного бурения на арктическом шельфе заявил нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell.

Напомним, в октябре прошлого года МВД США пересмотрело планы по нефтегазодобыче в своих территориальных водах на арктическом шельфе, отказавшись до 2017 г. от сдачи в аренду двух потенциальных участков (в США министерство занимается в т. ч. вопросами недропользования, – ON).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти