У початок

Ряд стран могут инициировать пересмотр квот на нефтедобычу на саммите ОПЕК, – мнение

Делегации некоторых стран в ходе предстоящей в июне в Вене министерской встречи резидентов и нерезидентов ОПЕК могут предложить пересмотр квот по сокращению нефтедобычи, передает Investing.com со ссылкой на заявление министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова.

«Заранее очень сложно предопределить ход встречи, но можно предположить, что с учетом достаточно высокого уровня цен на нефть определенные страны могут выступить с инициативой рассмотрения вопроса смягчения условий сделки, изменения квот по сокращению добычи нефти. Этот вопрос будет решаться либо во время самой встречи, или в преддверии заседания», – отметил Шахбазов в интервью азербайджанскому телеканалу CBC.

По его словам, Азербайджан постоянно следит за развитием ситуации с ценами на нефть на мировых рынках. «Цены на нефть возросли, что объясняется еще и политическими событиями, происходящими на международной арене. Поэтому говорить о полной стабилизации нефтяных цен на этом уровне не приходится. Вопрос достаточно сложный и целью июньской встречи в штаб-квартире ОПЕК является обстоятельное обсуждение этой проблемы, ее полный анализ и принятие соответствующих решений», – добавил глава Минэнерго Азербайджана.

Как сообщал enkorr, заседание министров стран резидентов и нерезидентов ОПЕК  состоится 21-23 июня в Вене. Прогнозируется, что одним из главных вопросов в ходе переговоров между подписантами сделки ОПЕК+ станет увеличение добычи нефти с тем, чтобы компенсировать падение производства в Венесуэле и вероятное сокращение экспорт иранской нефти на фоне санкций США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти