У початок

Рост цен на литий может затормозить процесс удешевления электромобилей

Растущая популярность электромобилей (EV), в которых в качестве источников энергии используются мощные литий-ионные батареи, привела к существенному росту цен на литий, передает Cnews. Это может притормозить процесс снижения стоимости EV.

Цены на литий возросли на 60% с конца 2016 г., сообщает тайванский деловой портал The DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники. Локомотивом роста цен стали производители электромобилей, которые стремительно наращивают выпуск EV. Согласно прогнозам The DigiTimes, их мировое производство составит в текущем году 2 млн шт. Такое же количество электромобилей было зафиксировано на конец 2016 г.

Рост цен на литий ведет к увеличению стоимости литий-ионных батарей, что уже сказывается на рынке портативных компьютеров. По данным тайванского портала, в первой половине года существенно выросли цены на литий-ионные и литий-полимерные батареи для ноутбуков. Согласно прогнозам The DigiNews, в сентябре увеличатся еще на 10-20% для литий-ионыых и на 20-30% для литий полимерных аккумуляторов.

Благодаря развитию технологий и росту объема производства электромобилей, в текущем году удалось существенно сократить стоимость EV-батарей. Так замена АКБ в электрохетчбэке Nissan Leaf обходится американскому электромобилисту в $6499. Стоимость запчастей в автосервисе выше, чем на сборочном конвейере, поэтому конвейерную стоимость батареи Nissan Leaf можно оценить в $3500-4300, что в 3-5 раз ниже показателей 2010-2012 гг.

Как сообщал OilNews, согласно прогнозам Bloomberg,к 2025 г. электромобили станут дешевле автомобилей того же класса, оснащенных бензиновым или дизельным двигателем. Это должно произойти благодаря радикальному снижению цен на аккумуляторные батареи. Однако лавинообразный рост стоимости материалов, используемых при производстве современных АКБ – лития, меди, кобальта, пр. – может резко затормозить этот процесс.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти