У початок

Рынок пока не испытывает нехватку бензина

Участники рынка не испытывают нехватку бензина из-за прекращения отгрузок Кременчугского НПЗ и ограничения поставок от «Белорусской нефтяной компании» (БНК), сообщили опрошенные enkorr трейдеры.

Кременчугский НПЗ прекратил отгрузку бензинов и ДТ 9 августа после аварийной остановки одной из технологических установок. По словам источника enkorr на заводе, по предварительной информации, отгрузка бензина будет возобновлена через 10 дней, а дизтоплива — через 3-4 дня.

После остановки НПЗ «Укртатнафты», «Укргаздобыча» объявила внеплановые торги 6 тыс. т бензина на 10 августа, но ресурс продан не был. «Мы решили помочь рынку стабилизироваться и предложили объем бензина, который выпал в связи с краткосрочной остановкой Кременчуга. В ходе торгов предложили цены, аналогичные вчерашним торгам, чтобы не было никаких перекосов. Были встречные предложения, которые нас не удовлетворили. Поэтому посмотрим на ситуацию следующей недели», — отметил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

В конце прошлой недели стало известно о возможном ограничении августовской отгрузки белорусских нефтепродуктов в Украину по долгосрочным контрактам на 50%. Представитель БНК в комментарии enkorr тогда сообщил, что это не окончательное решение и согласование месячных объемов будет происходить до 6 числа текущего месяца.

10 августа один из импортеров белорусских нефтепродуктов сообщил enkorr, что месячная квота по терм-контрактам сокращена пока на 10%. Также на 10% ограничен ресурс для «Белорусского нефтяного торгового дома» (БНТД), где топливо продается на споте.

По оперативным данным, за 5 дней августа, среднесуточный импорт мозырського и новополоцкого бензина составил 3,7 тыс. т/сутки против 3,4 тыс. т/сутки в июле.

Средние крупнооптовые цены А-92 за прошедшую неделю (3-10 августа) выросли на 410 грн/т до 34 440 грн/т, А-95 — на 200 грн/т до 35 800 грн/т. Под конец недели цены начали опускаться в связи со снижением европейских котировок.

Крупнооптовые цены ДТ на основных базисах торговли за эту неделю практически не изменились. На 10 августа ценовые предложения на Новоград-Волынском (Житомирская обл.) составляли 28 700-28 800 грн/т, что практически соответствует уровню начала недели. На станции Коростень (Житомирская обл.) предложение белорусского ресурса 10 августа было ограничено. В крупнооптовый сегмент с мозырьским ДТ выходила компания «Альянс Ойл Украина» по 28 800 грн/т, «Марсел Энерджи» предлагал мозырьский ресурс с отгрузкой через 4-5 дней по 28 650 грн/т.

На этой неделе «Марсел Энерджи» получил две партии ДТ Новополоцкого НПЗ июльского производства. В середине недели компания выходила с ним на оптовый рынок на станции Коростень по 28 750 грн/т.

На этой неделе компания «Принт Инжиниринг» предложила ДТ российского производства со станции Сновск (Щорс, Черниговская обл.) по 28 800 грн/т. До этого она выходила с российским ресурсом на станции Купянск (Харьковская обл.).

В мелкооптовом сегменте средние цены ДТ по стране увеличилась на 10 коп./л. С терминалов в Новоград-Волынском и Смыге (Ровенская обл.) цены за неделю выросли на 15 коп./л до 24 грн/л, в киевском регионе — на 10 коп./л до 24,25 грн/л. При этом на станции Коростень цены наоборот снизились на 5 коп./л, до 23,75 грн/л.

В южных регионах, «Трейд Коммодити» на этой недели повысила цену ДТ до 23,65 грн/л (29 000 грн/т).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти