У початок

На Кременчугском НПЗ произошло возгорание, отгрузка топлива прекращена

Кременчугский НПЗ (компания «Укртатнафта») прекратил отгрузку топлива. Соответствующую информацию enkorr сообщили сразу 3 участника рынка.

Причиной остановки отгрузок трейдеры называют выход из строя одной из технологических установок НПЗ. По информации одного из трейдеров, утром 9 августа на территории НПЗ произошло возгорание. «Рано утром на заводе произошел инцидент. Был пожар и нас уведомили, что 3–4 дня отгрузок не будет», — сообщил enkorr менеджер одной из компаний, пожелавший остаться неназванным.

В областном управлении ГосЧС заявили, что информация о возгорании на территории НПЗ к ним не поступала.

Источник enkorr на Кременчугском НПЗ подтвердил факт возгорания и остановку отгрузок. «Да, было возгорание. Да, не будет отгрузки дизтоплива пару дней и отгрузки бензина предварительно 10 дней. Но посмотрим, может и меньше. На заправках продукт будет за счет остатков с завода. С контрагентами постараемся найти оптимальные варианты по обеспечению отгрузки. Завтра будет больше ясности», — сообщил источник на заводе.

Некоторые трейдеры, которые имеют терм-контракты с «Укртатнафтой», утром 9 августа сняли предложение по кременчугскому ресурсу в оптовом сегменте.

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» — крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват». Переработка нефти в 2017 г. составила 2 473 тыс. т, что на 12,7% больше, чем в 2016 г. В 2017 г. «Укртатнафта» получила рекордный для себя убыток 2,4 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти