У початок

Прокуратура ФРГ расширила расследование в отношении Volkswagen по дизельгейту

Прокуратура немецкого Брауншвейга расширила расследование в отношении концерна Volkswagen, который подозревается в обмане инвесторов и общественности относительно истинного масштаба «дизельного скандала», передает  «Прайм» со ссылкой на издание WirtschaftsWoche.

По данным газеты, в начале марта прокуратура провела обыски в 13 офисах компании в Вольфсбурге, где расположена штаб-квартира автомобильного концерна. Их целью была «проверка подозрения в совершении преступления, расследование и идентификация действующих ответственных лиц», – сообщил представитель прокуратуры немецкому изданию.

«Были изъяты бумаги и большие объемы электронных данных, в ближайшие недели их оценят и сделают заключение», – добавил сотрудник ведомства.

Как сообщал enkorr, в январе Федеральное ведомство автомобильного надзора Германии (KBA) обязало входящую в Volkswagen Group компанию Audi из-за «дизельного скандала» обязала обновить программное обеспечение на 127 тыс. автомобилях по всему миру. Из них в самой Германии отзыву подлежат 77 тыс. автою

В декабре 2017 года бывший топ-менеджер Volkswagen Оливер Шмидт был приговорен в США к семи годам тюремного заключения и денежному штрафу в ($400 тыс.) за участие в экологическом скандале, известном, как «дизельгейт». Это максимальное наказание, предусмотренное американским законодательством за подобные преступления.

В тот же период Volkswagen отозвал по всему миру 57,6 тыс. кроссоверов Touareg, оснащенных 3-литровым дизельным двигателем. Причиной отзыва стало обнаружение в бортовых компьютерах автомобилей мошеннического программного обеспечения (ПО), которое при распознавании тестового режима переводило силовой агрегат в наиболее экологически чистый режим работы, что позволяло пройти самые строгие тесты по выбросам вредных веществ. В реальных условиях эксплуатации эмиссия возростала в десятки раз.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти