У початок

Приблизившись к $80/барр. цены на Brent откатились назад

Нефтяные контракты дорожают на фоне тропического шторма, который приближается к побережью США. Цены так же поддерживаются грядущими санкциями США в отношении нефтяной отрасли Ирана.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 4 сентября к 17:53 по Киеву составила $78,34 (+0,27%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,11 (+0,44%). В ходе торгов стоимость эталонов менялась в пределах $77,99–79,72 и $69,98–71,39 соответственно.

Локомотивом роста цен на нефть стал надвигающийся на побережье США тропический шторм Gordon, из-за которого компания Anadarko Petroleum эвакуировала работников и приостановила операции на двух платформах в Мексиканском заливе. В настоящее время скорость ветра достигает 72 км/ч, однако она может усилиться. Синоптики ожидают, что шторм достигнет силы урагана к моменту, когда он достигнет побережья.

В августе стоимость контрактов на мировые бенчмарки увеличилась примерно на 10% из-за сжатия рынка, обусловленного сокращением поставок нефти из Венесуэлы и Ирана. Согласно прогнозам банка BNP Paribas стоимость нефти Brent в 2019 г. составит $79/барр.

Вопреки давлению США, которые с помощью новых санкций хотят обрушить нефтяной сектор Исламской республики, два ключевых потребителя «черного золота» — Индия и Китай — заявили о том, что не намерены присоединяться к санкциям и сокращать экспорт иранской нефти.

Правительство Японии заявило о том, что передает местным НПЗ право самостоятельно решать вопрос о дальнейших закупках сырой нефти в Иране.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти