У початок

Польша станет центром реэкспорта СПГ из США

Польша станет центром реэкспорта американского сжиженного природного газа (СПГ). Об этом 20 февраля на семинаре в Варшаве заявила посол США Джорджетт Мосбахер, передает angi со ссылкой на ТАСС.

«На протяжении последних трех месяцев 2018 г. подписаны договоры с поставщиками СПГ из США в Польшу. Это примерно 7,5 млрд куб. м в год», — заявила посол.

Мосбахер отметила, что «благодаря технологиям и предпринимательской деятельности США являются лидером по добыче газа». По ее данным, в 2018 г. было добыто 805 млрд куб. м природного газа. В текущем году эти объемы будут увеличены.

«Мы являемся одним из крупнейших экспортеров СПГ — 30 стран на пяти континентах», — заявила посол.

США в последнее время активно заходят на польский газовый рынок, подписывая долгосрочные контракты на поставку сжиженного газа.

Как сообщал enkorr, в декабре 2018 года польская государственная нефтегазовая компания PGNiG подписала с американской Port Arthur LNG 20-летний контракт на поставку 2 млн т СПГ в год (около 2,7 млрд куб. м после регазификации).

В начале ноября был подписан 24-летний контракт с американской Cheniere Marketing International на поставку LNG, согласно которому Польша в период 2019–2022 гг. будет получать ежегодно около 0,52 млн т СПГ (0,7 млрд куб. м газа после регазификации), а с 2023 по 2042 гг. — по 1,45 млн т СПГ (1,95 млрд куб. м).

В октябре PGNiG подписала 20-летний контракт с американской Venture Global LNG на поставку в Польшу 2 млн т сжиженного газа в год, что соответствует 2,7 млрд куб. м газа после регазификации.

На данный момент основным поставщиком в Польшу является российский «Газпром», на который в 2018 г. пришлось 67% импортированного PGNiG природного газа (13,53 млрд куб. м).

В конце 2022 г. Польша полностью откажется от закупок российского газа, заявил в начале февраля уполномоченный польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти