У початок

Победитель первого этапа тендера Минобороны отказался от трех из четырех лотов

«Нефтяная компания Петролеум Групп» отказалась от трех из четырех предложений по поставке авиационного топлива в рамках тендера Минобороны, прошедшего 17-18 февраля. Об этом сообщается на официальной странице Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны в сети Фейсбук.

«К сожалению, победитель в отборе по закупке топлива для реактивных двигателей ТС-1 или топлива для реактивных двигателей в РТ, а именно: нефтяная компания «Петролиум Груп» отказалась от своих предложений по трем лотами. Таким образом, на переговоры по закупке по этим лотам приглашен следующий участник», – говорится на странице Департамента Минобороны.

«Нефтяная компания Петролеум Груп» победила по всем лотам суммарным объемом 18,19 тыс. т, предложив цену в диапазоне 13 464-15 365 грн/т.

По словам представителя компании «Днепр Петролеум», в которую входит «Нефтяная компания Петролеум Груп», в ходе подготовки и участия торгах возникли некоторое недопонимание внутри группы, в результате чего заявленные цены по трем лотам оказались неадекватными.

«Мы участвовали в тендере Минобороны впервые, кое-что не учли. Но мы будем работать по четвертому лоту, на который была заявлена наивысшая цена», – сообщил представитель «Днепр Петролеум». Речь идет о лоте объемом 3800 тонн по цене 15 365 грн/т. Собеседник OilNews дал понять, что компания ориентируется на ресурс «Укртатнафты».

Согласно процедуре торгов переговоры по трем лотам будут проведены со следующим участником, предложившим наилучшую цену. Согласно данным площадки Newtend по всем трем лотам таковым является ООО «Трейд Коммодити», которая предложила цены в диапазоне 16 000-1 7995 грн/т.

В разговоре с OilNews представитель поставщика из Днепродзержинска заявил, что компания готова поставить топливо по морю из Турции и Греции, где продукт необходимо качества можно адресно заказать у производителя, либо из Азербайджана.

«Бакинский НПЗ ежемесячно производит 20 тыс. тонн ТС-1, можно рассмотреть и этот вариант», – заявил представитель компании. Он также отметил, что «Трейд Коммодити» имеет опыт поставок небольших партий авиакеросина из Беларуси.

Отметим, что за «Трейд Коммодити» в рейтинге участников торгов по авиатопливу по двум лотам идет компания «Вог Аэро Джет» (17 400-17 997 грн/т) и «Техойл Ритейл» (16 800 грн/т). Цены колеблются в широком диапазоне в связи с разными условиями поставок.

Проблематика поставок авиатоплива усиливается тем, что с января 2016 г. Беларусь – крупнейший экспортер РТ в Украину закрыла поставки из-за позиции Государственной фискальной службы, относящей белорусское РТ к разряду бензинов и требующей уплаты повышенных акцизных сборов. В связи с уходом белорусских экспортеров поставщики переключились на поставки топлива Jet A-1 по морю. Однако эта марка авиакеросина не используется ВСУ. В 2014 г. Россия закрыла поставки авиатоплива в Украину как товара двойного назначения.

Как ранее сообщал OilNews, в первом отборочном этапе тендера Минобороны по поставке крупных партий нефтепродуктов победили неизвестные и малоизвестные компании с уставными фондами в несколько тысяч гривен. Кроме того, предоставленные этими компаниями сертификаты были выданы на другие структуры.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти