У початок

PKN Orlen покупает контрольный пакет акций Grupa Lotos

Правление нефтяного концерна PKN Orlen подписало с Государственным казначейством Польши письмо о намерениях по приобретению контрольного пакета акций Grupa Lotos. Об этом сообщается на сайте концерна.

PKN ORLEN планирует выкупить у Госказначейства Польши не менее 53% акций группы Lotos. Сразу после публикации этой новости стоимость акций обеих компаний резко возросла.

«Концепция слияния PKN ORLEN и Grupa Lotos обсуждается уже более десяти лет, но до сих пор у сторон не было достаточной решимости достичь этой цели», – заявил президент правления концерна Даниэль Обайтек. – Процессы консолидации проходили на [топливном] рынке в течение многих лет, и чтобы быть конкурентоспособными, мы должны компенсировать потерянное время и быть готовыми решать новые задачи, стоящие перед нефтяным сектором. Консолидированная компания будет более конкурентоспособной на открытом европейском рынке … Модель предлагаемой транзакции, а также ее график и подробные условия требуют тщательного анализа и теперь будут разработаны», – добавил г-н Обайтек.

В результате этой сделки PKN ORLEN возьмет под свой контроль около 200 АЗС, работающих в Польше под брендом Lotos. Однако документ еще должен получить одобрение Антимонопольного комитета, следящего за тем, чтобы ни одна компания в Польше не получила под свой контроль более 40% рынка. Между тем доля Orlen и Lotos может превысить 45% польского топливного рынка.

«Письмо о намерениях, которое мы подписали, знаменует собой переход от долгих лет планирования и концептуальной работы к фактической реализации [планов слияния]. По формальным причинам, включая необходимые согласования, процесс займет около года. Мы стремимся поддерживать полную прозрачность, и будем информировать все заинтересованные стороны о каждом следующем шаге», – подчеркнул президент правления PKN ORLEN.

В данный момент Государственное казначейство Польши владеет 27,5% акций PKN Orlen и 53,2% акций Lotos.

Как сообщал enkorr, в декабре прошлого года концерн PKN Orlen объявил добровольное тендерное предложение о покупке полного пакет акций чешской нефтехимической компании Unipetrol, владеющей сетью автозаправочных станций Benzina.

Справка enkorr

PKN Orlen – одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ: в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1), включая ультрасовременный НПЗ в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину.

В Orlen Lietuva входят Мажейкяйский НПЗ мощностью 12 млн т/год, Бутингский и Биржайский нефтетерминалы, а также Mazeikiu naftos prekybos namai («Торговый дом Mazeikiu nafta»), Orlen Latvija, Orlen Eesti и ряд других предприятий.

Grupa Lotos S.A. – вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы, управляющих работой производственных мощностей по переработке нефти. В Lotos входят Гданьский НПЗ, добывающая компания «Петробалтик», а также три НПЗ на юге Польши – Ясло, Глимар и Чеховица.

Lotos владеет в Польше розничной сетью, насчитывающей более 400 АЗС. С 2005 г. акции компании котируются на Варшавской фондовой бирже.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти