У початок

Объемы бурения на шельфе РФ упали в два раза

Нефтегазовые компании снизили объемы бурения на российском шельфе примерно на 50% по сравнению с прошлым годом. Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину министр природных ресурсов России Сергей Донской (на фото).

По его словам, физические объемы по поисковому, разведочному бурению, по сейсморазведке, в целом по РФ, снизились «примерно пропорционально тем объемам снижения инвестиций, частных инвестиций, которые сложились, где-то на 10%». Наиболее значительное снижение произошло на шельфе. Компании бурят, но не в тех объемах, которые складывались, например, в прошлом году. Снижение – примерно 50%», – цитирует Nvg.ru Донского.

Министр также напомнил, что объемы геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета в 2015 году снизились по сравнению с 2014 годом на 20% и составили 28,4 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал OilNews, из-за санкций и низкой цены углеводородов российские энергетические гиганты «Роснефть» и «Газпром» на 2-3 года отложили бурение скважин на шельфе.

Усилия РФ направлены на то, чтобы освоить свои запасы на шельфе, которые оцениваются в 14-15 млрд тонн в нефтяном эквиваленте. Однако в этой сфере деятельности Россия отстает от других государств. Так, за последний год, РФ пробурила только 11 глубоководных скважин, в то время, как у Норвегии аналогичный показатель составил 57 скважин.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти