У початок

BLOOMBERG: из-за санкций РФ отложила освоение на 2-3 года

Российские энергетические гиганты «Роснефть» и «Газпром» на 2-3 года отложили бурение скважин на шельфе. Такое решение было принято под давлением западных санкций и низких цен на «черное золото». Об этом говорится в сообщении Министерства природных ресурсов России.

Две скважины на российском шельфе будут пробурены в 2017 г., хотя ранее предполагалось, что это произойдет в 2014 году, рассказал помощник министра Денис Храмов, выступая сегодня на конференции по российскому Дальнему Востоку.

Санкции, введенные против РФ Европейским Союзом и США из-за кризиса в Украине, заблокировали российским компаниям доступ к новейшим шельфовым технологиям, отметил Храмов.

Усилия РФ направлены на то, чтобы освоить свои запасы на шельфе, которые оцениваются в 14-15 млрд тонн в нефтяном эквиваленте. Однако в этой сфере деятельности Россия отстает от других государств. Так, за последний год, РФ пробурила только 11 глубоководных скважин, в то время, как у Норвегии аналогичный показатель составил 57 скважин, заявил Храмов.

По его словам в этом году Министерство утвердило задержку бурения по восьми шельфовым лицензиям, ранее выданным «Роснефти» и «Газпрому». Нефть марки Brent, которая считается эталоном для более чем половины мировых сортов «черного золота», за последние 12 месяцев упала более, чем на 50% и достигла в августе шестилетнего минимума.

Elena Mazneva, Bloomberg. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти