У початок

МВД изъяло в Днепродзержинске 46 т «бодяги» при поставках 3 тыс. т компонентов ежемесячно

ГУ МВД Украины в Днепропетровской области заявило о ликвидации преступной схемы по изготовлению и реализации недоброкачественного топлива, которое организовали должностные лица одного из предприятий Днепропетровской области. Об этом говорится в сообщении облуправления милиции.

Отмечается, что изготовление контрафактного топлива происходило на нефтебазе в Днепродзержинске путем смешивания низкооктанового бензина и присадок, в результате чего преступники получали на выходе топливо с высоким октановым числом, которое в дальнейшем реализовывалось через сеть АЗС города и Петриковского района области.

Согласно бухгалтерской документации, топливо и компоненты поступали от фиктивных предприятий, на которые завозились из других областей Украины.

23 сентября было проведено 7 санкционированных судом обысков: на нефтебазе, складских и офисных помещениях, точках сбыта. В результате следствие обнаружило и изъяло 7 т «жидкости с резким запахом»; 13 т бензина А-95; 20 т бензина А-92 и 6,5 т дизельного топлива. МВД оценивает изъятый фальсификат в более чем 1 млн грн.

Согласно ежемесячным рейтингам «бодяжников», которые составляет OilNews совместно с «Консалтинговой группой А-95»,  Днепродзержинск является одним из крупнейших пунктов доставки разного рода компонентов, сырья и промежуточных продуктов нефтепереработки. Операторами поставок на днепродзержинскую нефтебазу выступают компании «Трейд-Каммодити», «Тантал-07», «Нефтехимтрейд», «Днепркомплект», «Укр Петрол».

Эти компании импортируют высокооктановые присадки, фракции изопентановые, риформат, жидкие продукты пиролиза и пр., а также поставляют по внутреннему рынку газовый конденсат и его дистилляты.

Только за 23 дня сентября в Днепродзержинск поступило 3,21 тыс. т этих продуктов. Таким образом, изъятые МВД 46,5 т нефтепродуктов составляют чуть более 1% от поставленных на нефтебазу компонентов и сырья за две декады месяца. Всего же с начала года на нефтебазу поступило более 24 тыс. т этих продуктов. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти