У початок

ОПЕК понизил прогноз по добыче нефти в Казахстане

Среднесуточная добыча нефти в Казахстане в 2015 году сократится на 20 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 2014 годом и составит в среднем 1,62 млн баррелей. Об этом говорится в октябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, опубликованном 12 октября.

В сентябрьском докладе ОПЕК по нефтяному рынку прогнозировалось, что добыча нефти в Казахстане в 2015 году снизится на 10 тыс. б/с, пишет Trend.

В докладе ОПЕК также говорится, что добыча нефти в Казахстане в августе резко снизилась по сравнению с июлем на 86 тыс. б/с ‒ до 1,51 млн б/с, что является самым низким уровнем с октября 2014 года. Падение добычи связано со снижением производства нефти на месторождении «Тенгиз» на 100 тыс. б/с.

По предварительным данным, в III квартале 2015 года добыча нефти в Казахстане снизилась на 50 тыс. баррелей ‒ до 1,55 млн б/с.

Как говорится в докладе ОПЕК, сокращение инвестиций в зрелые месторождения на суше, такие как «Узень» и «Эмба», отражается на нефтяной промышленности Казахстана.

«Некоторые данные свидетельствуют о том, что ряд мелких производителей Казахстана уже закрыл скважины из-за плохой экономики», ‒ сказано в докладе.

Кроме того, ОПЕК пересмотрел прогноз добычи нефти в Казахстане на 2016 год. В своем октябрьском докладе по нефтяному рынку картель прогнозирует, что добыча нефти в Казахстане в 2016 году снизится на 30 тыс. б/с ‒ до 1,57 млн б/с, что превышает прогноз на прошлый месяц на 10 тыс. б/с.

В докладе также отмечается, что, по данным разных источников, добыча на супергигантском месторождении «Кашаган» в Казахстане вряд ли возобновится ранее середины 2017 года.

Как ранее сообщал OilNews, закупку казахстанской нефти марки CPC Blend с доставкой по морю начала компания «Укрнафта». Первый танкер с 84 тыс. тоннами «черного золота» прибыл в Одессу в начале сентября. В настоящее время такие закупки ведутся при посредничестве европейских трейдеров.

Аналитики «Консалтинговой группы А-95» сообщили OilNews, что по итогам января-августа 2015 года из Казахстана в Украину было поставлено 38,59 тыс. т СУГ и нефтепродуктов. Транзит СУГ через украинскую территорию составил 648,77 тыс. тонн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти