У початок

Новая платформа Toyota составит конкуренцию магазинам на АЗС (фото, видео)

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota в партнерстве с компаниями Amazon, DiDi, Mazda, Pizza Hut и Uber разрабатывает семейство полностью автономных миниэлектробусиков, которые, в частности, смогут заменить супермаркеты при АЗС, передает Petrolplaza.

Платформа получила название e-Palette и включает в себя несколько беспилотных транспортных средств. В зависимости от оснащенности и типоразмера они могут использоваться, как дорожный супермаркет, развозной грузовичок для продуктов питания, фургонов для курьерской доставки, мобильный офис или пассажирский электромобиль.

Особенностью новой платформы является способность работать по вызову: потребитель может через интернет вызвать к нужному месту e-Palette нужного «калибра».

Электроавтобусы Toyota имеют открытую внутреннюю архитектуру и будут выпускаться в трех типоразмерах.

Проект уже был представлен на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе. Его полноценное тестирование будет проведено во время Олимпийских игр 2020 года в Токио.

«Toyota по-прежнему привержена делу создания более совершенных транспортных средств. Мы разрабатываем [новые] мобильные решения, которые призваны помочь наслаждаться жизнью каждому [человеку]. Мы делаем все возможное, чтобы в последующие 100 лет и далее общество становилось все более совершенным», – заявил президент Toyota Motor Corp. Акио Тойода.

Как сообщал enkorr, к 2020 году Toyota намерена инвестировать более $13 млрд в разработку полупроводниковых электромобильных батарей, которые «изменят правила игры на рынке». Работы ведутся совместно с электротехническим концерном Panasonic, с которым также сотрудничает компания Илона Маска Tesla.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти