У початок

Toyota инвестирует более $13 млрд в электромобильные батареи к 2020 г.

К 2020 г. Toyota Motor Corp. намерена поставлять на мировые рынки более 10 моделей электромобилей (EV). При этом инвестиции в разработку и производство EV-батарей к 2030 г. превысят $13 миллиардов, передает Reuters со ссылкой на пресс-релиз японского автомобильного гиганта.

Определив целевой уровень продаж EV, Toyota заявила, что ей необходимо ускорить темпы разработки электромобильных батарей, поскольку ужесточение экологических нормативов на основных рынках сбыта потребует резкого увеличения производства более ёмких электромобильных батарей.

Китай, США и все большее число других стран вынуждают автопроизводителей выпускать автомобили с весьма низким уровнем выбросов, что стимулирует конкуренцию на быстро растущем EV-рынке.

«Как автопроизводителю массового сегмента, нам необходимо расширить модельный ряд своих электромобилей, - сказал на брифинге в Токио исполнительный вице-президент корпорации Шигеки Тераши. – Чтобы способствовать более широкому распространению EV, нам необходимо увеличить наши возможности технического развития и решить социальные проблемы, которые таят в себе [новые] технологии».

Производственные планы японской автомобильной корпорации предусматривают поэтапное начало продаж EV на мировых рынках. После Японии это будут Китай, Индия, США и Европа.

Компания Toyota, долгие годы делавшая ставку на «водородные» электромобили, использующие в качества источника питания топливные ячейки, заправоляе6мые жидким водородом (FCV), в прошлом году удивила автомобильный мир заявлением о подготовке к производству батарейных электромобилей.

Согласно заявлениям Тераши, корпорация не отказывается от FCV: предполагается, что разработка и производство «водородных» и батарейных электромобилей будет осуществляться параллельно.

В рамках электромобильных проектов Toyota занялась разработкой т.н. полупроводниковых батарей, которые, по словам представителей японской корпорации: «изменять правила игры на рынке». Работы в этом направлении ведутся совместно с японским электротехническим концерном Panasonic (ранее Matsushita Denki).

В области разработки электромобилей Toyota кооперируются с автомобильными компаниями Mazda и Suzuki.

Отмечается, что к 2030 г. половина продаваемых Toyota автомобилей будет электромобилями, гибридами и FCV. Из них 4,5 млн авто будут оснащены бензин-электрическим или подзаряжаемым от электросети гибридным силовым агрегатом, 1,0 млн авто – FCV.

Как сообщал enkorr, после 2040 г. Toyota намерена отказаться от выпуска автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти