У початок

Нефть продолжает дорожать: в США обвалились запасы сырья

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 12 сентября к 9:15 по Киеву составила $79,44 (+0,48%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $69,94 (+1,00%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,06 и $69,25 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США упали по итогам прошлой недели на 8,6 млн барр., опустившись ниже 400 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Управление энергетической информации (EIA) снизило прогнозный рост нефтедобычи в США на 2018-2019 гг. с 1,02 млн барр./сут. (б/с) до 0,84 млн б/с (с 11,7 млн б/с до 11,5 млн б/с соответственно).

Росту котировок также способствует введение Соединенными Штатами санкций в отношении нефтяной отрасли Ирана, намеченное на 4 ноября. Участники рынка опасаются, что сокращения экспорта иранской нефти приведет к сжатию рынка, сокращению предложений и росту цен на «черное золото». Политика Вашингтона в отношении Тегерана может взвинтить цены на нефть до $100/барр., считает основатель и глава консалтинговой компании FACTS Global Energy Ферейдун Фешараки (Fereidun Fesharaki).

Драйвером роста цен на нефть остается ураган «Флоренс», который надвигается на территорию США. Ему присвоен 4-й уровень по 5-балльной шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в зоне стихийного бедствия может достигнуть 220 км/ч.

Предположительно стихия ударит по штатам Северная Каролина, Южная Каролина и Виргиния. С Атлантического побережья США планируется эвакуировать около 1 млн человек.

Население территорий, на которые может обрушиться «Флоренс», запасается питьевой водой, продуктами питания и топливом. Спрос на бензины и ДТ здесь резко возрос, что привело к увеличению розничных цен, а также спровоцировало рост нефтяных котировок.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти