У початок

Нефть дорожает: рынок опасается сбоев в поставках

Цены на нефть вернулись к росту на фоне растущих опасений расширения конфликта на Ближнем Востоке и возобновления американских санкций в отношении Ирана. По мнению трейдеров, оба фактора могут привести к срыву стабильности поставок «черного золота» на мировые рынки.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 17 апреля к 8:50 по Киеву составила $71,66 (+0,34%). Баррель майской нефти WTI торговался по $66,52 (+0,45%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,42 и $66,22 соответственно.

Цены на нефть поддерживаются растущим риском сбоя в поставках сырья на фоне эскалации ближневосточного конфликта, возобновления санкций США против Ирана и падения нефтедобычи в Венесуэле в результате политического и экономического кризиса, полагают трейдеры.

«С таким большим количеством потенциальных факторов риска и признаками того, что текущие рыночные потрясения закончится в ближайшее время, трейдеры продолжают платить премию за геополитические риски», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской фирме OANDA (Сингапур).

В этом году нефтяные рынки получили мощную поддержку, а контракты на Brent подорожали примерно на 16% по отношению к февральским минимумам из-за стабильно высокого глобального спроса, а также на фоне сокращения добычи и поставок нефти в рамках сделки ОПЕК+.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти