У початок

Нефть дорожает на заявлении США по Ирану. Эр-Рияд выжидает, Пекин наступает

Цены на нефть достигли 5-месячного максимума после того, как Вашингтон объявил о прекращении режима исключения из санкций для импортеров иранской нефти. Госдеп предупредил, что компании и страны, которые и дальше будут покупать сырье у Исламской республики, также попадут под санкции США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 23 апреля к 17:51 по Киеву составила $74,53 (+0,66%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $66,42 (+1,33%).

Несмотря на заявление Вашингтона, резервные мощности других поставщиков, например, Саудовской Аравии, и вероятность того, что Китай продолжит импорт сырой нефти из Исламской республики, могут уравновесить рынок.

«Большинство участников рынка ожидают, что Китай продолжит закупки иранской нефти и даже увеличит ее импорт, — сказал Бьярне Шилдроп, сырьевой стратег в SEB. — Саудовская Аравия, в свою очередь, может способствовать увеличению глобального предложения».

22 апреля Соединенные Штаты потребовали, чтобы импортеры иранской нефти прекратили ее закупки к 1 мая. В противном случае они сами попадут под американские санкции.

Министерство иностранных дел Китая в этой связи уже передало властям США официальный протест. КНР является крупнейшим потребителем сырой иранской нефти, общий объем импорта которой составил в прошлом году 29,27 млн т, или 585,4 барр./сут. (б/с). Это примерно 6% от общего объема импорта сырой нефти в страну.

Саудовская Аравия готова качать больше нефти, если Соединенные Штаты действительно откажутся от продления режима исключения из санкций для импортеров иранской нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, который пожелал остаться неназванным.

До возобновления санкций в прошлом году Иран был четвертым по величине производителем в Организации стран-экспортеров нефти на уровне около 3 млн б/с, но в апреле экспорт обвалился примерно до 0,9 млн б/с, свидетельствуют данные о судоходстве и отраслевые источники.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти