У початок

Нефть дорожает на вербальных интервенциях ОПЕК и шторме «Синди»

Цены на «черное золото» перешли к росту на фоне заявлений о переговорах между членами ОПЕК о более глубоком сокращении нефтедобычи. Поддержку ценам также оказало ослабление доллара на фоне заявлений функционеров ФРС. Кроме того, приближающийся к побережью США  шторм «Синди» может привести к остановке добычи, импорта и экспорта сырья в Мексиканском заливе.

22 июня к 17:45 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $45,53 (+1,67%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $43,08 (+1,29%). Девиация цен составила к этому часу $44,55–45,78 и $42,27–43,31 соответственно.

Снижение коммерческих запасов нефти в США на 2,5 млн барр., о котором сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA), послужило спусковым механизмом, вернувшим цены на нефть к росту. Сильную поддержку котировкам оказало заявление иранского министра нефти Бижана Зангане о том, что в ОПЕК начались переговоры о более глубоком сокращении нефтедобычи. Это первый случай за последнее время, когда Иран инициирует вербальную интервенцию картеля на мировой рынок.

Параллельно в некоторых деловых СМИ появилась информация о том, что группа ОПЕК+11 работает над продлением пакта о сокращении нефтедобычи после I квартала 2018 г.

Американский доллар дешевеет на фоне заявлений функционеров ФРС о возможности третьего за год повышения учетной ставки. Дешевый доллар облегчает покупку сырьевых ресурсов трейдерами из стран, использующих альтернативную валюту.

Приближающийся к Луизиане, шт. Техас, шторм «Синди» может привести к недельной остановке добычи, импорта и экспорта нефти в регионе Мексиканского залива. Это, вероятно, станет причиной кратковременного роста цен на нефть. После официального предупреждения, выданного Национальным центром ураганов США, начались работы по защите оборудования от стихии, а также эвакуации персонала, работающего на нефтяных и газовых платформах, расположенных в Мексиканском заливе.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти