У початок

Нефть дорожает на фоне переговоров о продлении сделки ОПЕК+

Цены на нефть вернулись к росту после падения накануне, обусловленного очередным ударом стихии по побережью США. По мнению отраслевых экспертов одним из последствий такого удара станет падение спроса на «черное золото».

В понедельник, 11 сентября, к 9:15 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $54,08 (+0,56%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $47,88 (+0,84%).

В пятницу 8 сентября торги по эталонам завершились падением до $53,76/барр. (-1,36%) и $47,55 (-3,14%) соответственно.

Октябрьские контракты на риформат Gasoline RBOB подорожали на 0,36% – до $1,6537/галлон.

Министр энергетики Саудовской Аравии Хадид аль-Фалих обсудил накануне со своими коллегами из Венесуэлы и Казахстана возможность продления пакта о сокращении нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+. Ранее аналогичные переговоры были проведены между Эр-Риядом и Москвой.

На прошлой неделе стало известно о намерении Саудовской Аравии сократить поставки сырой нефти своим клиентам по всему миру на 350 тыс. барр./сут. (б/с).

Эти новости поддержали цены на нефть, обрушившиеся в пятницу 8 сентября данными о последствиях урагана Ирма, обрушившегося на острова Карибского бассейна и американский штат Флорида.

Дойдя до территории США, Ирма потеряла силу, опустившись до урагана второй категории со скоростью ветра 177 км/ч (местами – до 210 км/ч). Но и этого оказалось достаточно, чтобы оставить без электроснабжения более трех миллионов домов и бизнес-объектов во Флориде.

Саудовский министр энергетики аль-Фалих обсудил со своими коллегами из Венесуэлы и Казахстана продление соглашения ОПЕК+ после марта 2018 г. Ранее тот же вопрос обсуждался с главой минэнерго РФ Александром Новаком.

В то же время, управляющий директор иранской национальной нефтяной компании NOC Али Кардор заявил о том, что в ближайшие пять лет Исламская республика намерена довести добычу нефти до 4,5 млн барр./сут. (б/с). В настоящее время этот показатель составляет 3,8 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, SHANA, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти