У початок

Нефть дешевеет вопреки бычьим тенденциям рынка

Цены на нефть снижаются — проблемы, возникшие на развивающихся рынках, повлияли на настроения трейдеров. Кроме того, приближается срок принятия окончательного решения по дополнительным тарифам на импорт китайских товаров в США на сумму $200 млрд.

В то же время санкции США против Ирана сдерживают падение цен, поскольку ожидается, что их реализация в ноябре приведет к сужению мирового рынка, сказали трейдеры.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 6 сентября к 8:55 по Киеву составила $77,16 (-0,14%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,55 (-0,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,27 и $68,72 соответственно.

Проблемы, возникшие на развивающихся рынках — снижение курса местных валют, падение стоимости акций на азиатских биржах, перспектива замедления темпов экономического роста, пр. — вызывают у трейдеров опасения по поводу стабильности мирового спроса на «черное золото». Ситуация усугубляется тем, что 6 сентября истекает срок переговоров между США и КНР об условиях импорта китайских товаров. Существует высокая вероятность того, что президент США Дональд Трамп примет решение о введении новых пошлин на сумму $200 млрд.

«Перспективы увеличения поставок из ОПЕК и ее союзников, а также более слабый спрос со стороны Китая и других развивающихся рынков могут еще больше повлиять на цены на нефть, или, по крайней мере, ограничить потенциал роста», — сказал Фовад Разакзада, аналитик Forex. — Кроме того, укрепление доллара США … увеличило стоимость товаров, номинированных в американской валюте».

Коммерческие запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 1,17 млн барр, — до 404,5 млн барр. При этом переработка сырой нефти на америкаснских НПЗ возросла на 198 тыс. барр./сут. (б/с), свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что по итогам 2018 г. мировой спрос на нефть впервые в истории превысит уровень в 100 млн б/с. При этом есть опасения, что в результате введения американских санкций против нефтяной промышленности Ирана снизится предложение сырья на мировом рынке.

Двукратное падение нефтедобычи в Венесуэле до 1 млн б/с также является дестабилизирующим фактором, который в любой момент может быть усилен обострением внутреннего конфликта в Ливии.

Дэвид Махер, управляющий директор по энергетике в товарном торговом доме RCMA Group, заявил, что снижение добычи в Венесуэле будет продолжаться, поскольку «нехватка наличных средств и инфраструктурный коллапс [будет] нелегко исправить». Он добавил, что цены на нефть Brent в 2019 году составят $80/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти