У початок

Нефть дешевеет на растущих сомнениях рынка в эффективности новой политики ОПЕК

Текущая неделя завершается снижением цен, которое стало самым крупным за последние шесть недель. Главным фактором такого снижения стали растущие сомнения рынка в способности ОПЕК реализовать договоренности, достигнутые 28 сентября в Алжире и давшие старт октябрьскому ценовому ралли.

К 17:50 по Киеву стоимость барреля декабрьской нефти Brent составила $50,27 (-0,40%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $49,47 (-0,48%). Девиация цен в ходе торгов составила $49,97-50,58 и $49,11-19,81 соответственно.

В пятницу 28 октября эксперты ОПЕК вместе с коллегами из нефтедобывающих государств, не входящих в картель, начали в Вене двухдневные переговоры. Их главной целью стала работа над планом снижения производства сырья, который должен быть представлен в конце следующего месяца.

Как сообщал OilNews, Норвегия от участия в переговорах отказалась.

Основным пунктом разногласий стал перечень стран-участниц ОПЕК, которые будут освобождены от необходимости снижать добычу нефти. Отметим, что по окончании неформального саммита в Алжире такие преференции планировались предоставить Ирану, Ливии и Нигерии. Однако в минувшее воскресенье о нежелании сокращать производство сырья заявил Ирак, который пояснил, что нефтяные доходы нужны стране для продолжения борьбы против «Исламского государства».

Кроме того, с требованием особых условий может выступить Венесуэла, более других экспортеров пострадавшая от падения нефтяных котировок.

«Парад преференций» укрепляет уверенность, что члены картеля не сумеют разрешить внутренние противоречия до начала министерского саммита ОПЕК, который пройдет 30 ноября в столице Австрии.

«Сомнения рынка в способности и желании ОПЕК реализовывать алжирские договоренности усиливаются», – сказали аналитики из Cenkos Natural Resources. «Рынок настороженно относится к усиливающейся риторике [о преференциях] в преддверии следующего заседания, намеченного на конец ноября», – добавили в Cenkos.

Французская нефтяная компания Total прогнозирует, что период нестабильности цен продлится, и потому намерена и дальше сокращать свои расходы. Ее представители отметили, что компания теряет около €2 млрд денежных потоков на каждые $10 снижения цен на нефть.

Низкие цены на нефть также ударили по итальянский нефтегазовой компании ENI, которая отчиталась в пятницу о более крупных чем ожидалось убытках.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти