У початок

Нефть дешевеет на предстоящем перезапуске трубопровода Keystone

Цены на нефть продолжили снижение благодаря заявлению компании TransCanada о перезапуске трубопровода Keystone, по которому канадская сырая нефть доставляется на американские нефтеперерабатывающие заводы. Это создает дополнительные проблемы для участников сделки ОПЕК+, которые в четверг проведут министерское совещание в Вене.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 28 ноября к 8:55 по Киеву составила $63,15 (-0,36%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,73 (-0,65%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $63,38 и $58,11 соответственно.

Дополнительное давление на цены оказала неопределенность в отношении готовности России поддержать продление пакта о сокращении нефтедобычи, который истекает в конце марта будущего года.

В октябре на российскую экономику негативно повлияли продолжающиеся бордюры, в результате которых Москва согласилась сократить выпуск на 300 тыс. барр./сут., сказал министр экономики Максим Орешкин 23 ноября.

Страны-участницы ОПЕК и 10 нерезидентов картеля, включая Россию, 30 ноября соберутся в Вене с тем чтобы решить: стоит ли продлевать пакт о сокращении нефтедобычи, и, возможно, еще больше сократить производство сырья.

В Goldman Sachs заявили, что итоги этой встречи кажутся «гораздо более неопределенными, чем обычно», добавив, что рынок уже столкнулся с риском снижения цен. «Мы рассматриваем риски для цен на нефть на этой неделе как недооцененные: текущие цены, распродажи и позиционирование уже включают в себя высокую вероятность девятимесячного продления», – сказали в банке.

Производители почти завершили процесс согласования о продлении сроков сделки ОПЕК+ до конца следующего года, полагают аналитики консалтинговой компании Wood Mackenzie. «[Но], если соглашение о сокращении производства будет завершено в марте 2018 г., согласно нашему прогнозу прогноз показывает, что в будущем году мировой рост поставок нефти составит 2,4 млн б/с», – заявила вице-президент компании Анн-Луиза Хитт.

Некоторые трейдеры рассматривают возможность того, что, согласившись пролонгировать сделку ОПЕК+, производители снизят сокращения производства с нынешних 1,8 млн б/с, сказал Рик Спунер на CMC Markets в Сиднее.

«Это может быть логичным шагом для ОПЕК. Это обеспечило бы постоянную уверенность в рынке, избегая резкой распродажи, которая могла бы сопровождать выход сделки», – сказал он.

«В то же время это уменьшит риск для ОПЕК и России ускорить дальнейшую потерю доли рынка, стимулируя конкурентов с более высокими ценами».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти