У початок

Нефть дешевеет на неоднозначных итогах переговоров между США и Китаем

Нефть продолжает дешеветь, укрепляя медвежьи тенденции рынка. Главным фактором давления на цены стали противоречивые итоги торговых переговоров между США и Китаем. Стороны не затронули особо чувствительные вопросы двухсторонних экономических отношений и признали, что для снятия тарифных барьеров потребуется проделать большую работу.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 15 октября к 8:44 по Киеву составила  $58,84 (-0,86%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $53,12 (-0,88%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,10 и $53,55 соответственно.

Первые торги этой недели завершились падением котировок примерно на 2%. Оно было обусловлено неоднозначными итогами торговых переговоров между делегациями США и КНР, проходившими 10–11 октября в Вашингтоне.

Поздно вечером 11 октября Соединенные Штаты и Китай обозначили периметр первого этапа торговой сделки и приостановили запланированное на этой неделе повышение тарифов на импорт китайских товаров в США на сумму $250 млрд. На прошлой неделе Brent и WTI подорожали в ожидании успешного исхода этих переговоров более чем на 3%.

Тем не менее, уже существующие тарифы остаются в силе, и официальные лица с обеих сторон заявили, что для решения этой проблемы необходимо проделать еще большую работу.

«Рынок нефти занимает осторожную позицию в отношении того, что будет дальше, учитывая, что острые вопросы промышленной политики, прав интеллектуальной собственности и передачи технологий не затрагивались», — сказал стратег нефтяного рынка в BNP Paribas Гарри Чилингурян.

Большая часть роста цен на нефть на прошлой неделе была обусловлена решением США о введении дополнительного военного контингента в Саудовскую Аравию, и после того, как иранский нефтяной танкер подвергся нападению в Красном море.

Есть также опасения, что дальнейшая эскалация напряженности вдоль сирийско-турецкой границы может негативно повлиять на производство или экспорт из Ирака, что окажет большую поддержку ценам на нефть.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил, что экспортеры нефти, участвующие в глобальной сделке по сокращению добычи нефти между ОПЕК и ее союзниками, известной как ОПЕК+, демонстрируют серьезную приверженность ее принципам.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что переговоры об изменении соглашения с ОПЕК+ не ведутся

Министр нефти Кувейта заявил, что пока еще рано говорить о возможном наращивании запасов нефти в 2020 г. Халед аль-Фадхель сказал, что приемлемым будет диапазон цен в $50–70/барр.

Соответствие производителей ОПЕК+ соглашению о сокращении поставок в сентябре превысило 200%, сообщили источники, знакомые с этим вопросом.

Китай продемонстрировал высокий спрос на «черное золото», при этом его импорт в сентябре вырос на 10,8% по сравнению с сентябрем 2018 г., поскольку местные НПЗ увеличили объемы производства на фоне стабильной прибыли и стабильного спроса на топливо.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти