У початок

Нефть дешевеет из-за снижения активности китайских НПЗ

Цены на нефть снижаются на фоне снижения производства на нефтеперерабатывающих заводах Китая. При этом сохраняется высокий уровень добычи сланцевого сырья в США.

14 августа к 9:25 по Киеву стоимость барреля октябрьской нефти Brent составила $51,95 (-0,29%). Баррель нефти WTI торговался по $ 48,73 (-0,18%).

В июле переработка нефти в Китае выросла всего на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 45,5 млн т (10,71 млн барр./сут., б/с). Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. Это наименьший прирост, начиная с сентября 2016 г.

«Динамика роста оказалась несколько ниже прогнозов, поскольку рост спроса на топливо оставался минимальным, а его запасы – чрезмерными», – сказал Гарри Лю, консультант по downstream направлениям компании IHS Markit.

Добыча сланцевой нефти в США с декабря 2016 г. составила 300 тыс. б/с, сообщают отраслевые источники.

По итогам прошлой недели число нефтяных буровых в США увеличилось на 3 установки и достигло 768 шт., говорится в отчете нефтесервисной компании Baker Hughes.

Тем не менее, Мэждународное энергетическое агентство (МЭА) повысило свой прогноз по спросу на нефть в 2017 г. на 100 тыс. б/с, – до 1,5 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти