У початок

Нефть дешевеет из-за разгорающегося торгового спора США и Китая

Цены на нефть перешли к нисходящей коррекции – инвесторы опасаются, что разгоревшийся между Китаем и США торговый спор окажет существенное влияние на глобальные сырьевые рынки.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 26 марта к 9:25 по Киеву составила $69,64 (-0,24%). Баррель майской нефти WTI торговался по $65,58 (-0,44%). Стоимость барреля нефти Brent при открытии торгов составила $70,27. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,81 и $65,88 соответственно.

Начало торговой войны между Соединенными Штатами и КНР обрушило фондовые рынки Азии. Толчком для падения стало подписание Дональдом Трампом меморандума, вводящим особые тарифы на импорт китайских товаров на сумму до $60 млрд.

Давление на нефтяные контракты также оказал рост числа нефтяных буровых установок в США до трехлетнего максимума – 804 шт. (+4 уст.). Такой рост подразумевает дальнейшее увеличение нефтедобычи, которая с середины 2016 г. уже подскочила на 25% – до 10,4 млн барр./сут. (б/с).

В ходе предыдущей торговой сессии цены на нефть подскочили после заявления Саудовской Аравии о том, что сокращение нефтедобычи, начавшееся в январе 2017 года, может быть продлено до 2019 г., а также на опасениях, что США снова введут санкции против Ирана.

«Президент Трамп продолжает настаивать, чтобы США вышли из ядерной сделки с Ираном. Это усиливает вероятность возвращения санкций в отношении Исламской республики и всерьез ограничивает способность Ирана экспортировать сырую нефть», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании OANDA (Сингапур).

На рынках нефти в течение долгого времени доминировали бренды Brent и WTI, хотя крупнейшим и самым быстрорастущим потребителем нефти в мире была Азия. Ситуация может измениться в связи с запуском 26 марта нового нефтяного фьючерса на Шанхайской бирже.

«Правительство [Китая], похоже, решительно поддерживает [новый фьючерс], и я слышу, что многие фирмы проявляют к нему интерес», – сказал Джефф Браун, президент энергетической консалтинговой компании FGE.

Несмотря на это, Браун предупредил, что существуют вероятность вмешательства в нефтяные торги со стороны регулирующих органов КНР, как это случается на примере других китайских финансовых товарных рынков, включая уголь и железную руду.

«Тот факт, что правительство поощряет обмен, а также не стесняется вмешиваться [в торги] и менять правила, может воспрепятствовать международным игрокам», – сказал Браун.

Впрочем, эта озабоченность не отпугнула одного из крупнейших сырьевых трейдеров – Glencore, который, согласно данным брокерской компании Xinhu Futures (КНР), провел первые фьючерсные торги на нефть в Шанхае.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти