У початок

«Надежда» первой обжаловала штраф АМКУ

Группа «Надежда» подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать незаконным и отменить решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа 11,97 млн грн за сговор на рынке сжиженного газа в августе 2017 г. По информации на сайте суда, иск был подан 30 августа.

Истцами выступают 7 юридических лиц группы, которых АМКУ обвинил в сговоре. Суммарно они были оштрафованы на 12 млн грн, крупнейший штраф был предписан ООО «Газ Постачання» в размере 8,07 млн грн.

В анализе цен участников дела, размещенном на сайте АМКУ, группе «Надежда» как крупнейшему оптовому оператору уделено ключевое место. Напомним, 21 июня 2018 г. АМКУ оштрафовал 5 операторов рынка на общую сумму 40,995 млн грн, обвинив их в сговоре на розничном рынке автогаза в августе 2017 г. Крупнейший штраф от АМКУ получила группа WOG – 14,79 млн грн. ОККО была оштрафована на 6,41 млн грн, «БРСМ-Нафта» – на 4,55 млн грн. «Авантаж 7» – на 3,27 млн грн.

Претензии комитета, главным образом, касаются несоответствия роста закупочных цен и цен реализации. Так, АМКУ приводит в качестве примера договор о поставке автогаза «Надеждой» в сеть Shell (ООО «Альянс-Холдинг»). Согласно условиям договора, цена поставки, которая в том числе учитывает курсовые колебания, котировки Argus, цены на внутренних аукционах, в июле-августе 2017 г. была стабильно ниже стоимости, по которой «Газ Постачання» реализовывало газ другим оптовым покупателям.

Кроме того, анализ АМКУ показал, что темпы роста как оптовых, так и розничных цены СУГ ООО «Газ Постачання» значительно опережали темпы роста закупочных цен. «В то время как предоставленная ООО «Газ Постачання» и имеющаяся в Комитете информация свидетельствует, что у Общества не было объективных оснований для такого резкого повышения цен на СУГ», –  говорится в сообщении комитета.

Аналитики комитета также отмечают, что ООО «Монтажналадка» в отчетный период закупало СУГ у ООО «Газ Постачання», а потом реализовывало тот же ресурс по цене, значительно ниже закупочной.

При этом, в период наивысших цен в рознице и опте запасы ООО «Газ постачання» были на максимальной уровне июля-августа 2017 г. «То есть, предоставленная группой «Надежда» информация свидетельствует, что Общество не испытывало дефицита СУГ в августе 2017 г.», – говорится в решении АМКУ.

Напомним, что главной из объективных причин, повлиявших на цены в августе 2017 г., стал сбой железнодорожных поставок на фоне сокращение импорта СУГ из РФ. Цены на автогаз в Украине в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений, достигнув в некоторых сетей 17 грн/л. При этом, в следствие острого дефицита на ряде заправок, в том числе и подозреваемых АМКУ сетей, регулярно прекращали реализацию автогаза.

Справка enkorr

«Надежда» – полтавская группа компаний, управляющая сетью из 74 АГЗС в Полтавской, Харьковской, Сумской, Закарпатской, Тернопольской, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой и Черкасской областях, а также двумя нефтебазами в Полтавской и по одной в Харьковской, Сумской и Донецкой областях. Управляет тремя собственными ГНС в Полтавской, Николаевской и Киевской областях, а также арендует мощности еще на 6 ГНС. Также владеет терминалом по перевалке СУГ в с. Страбичево на Закарпатье. Группа имеет парк из 35 бензовозов и 32 газовозов

По результатам 2017 г. группа «Надежда» остается одним из крупнейших импортеров сжиженного газа в Украину. Импорт газа «Надеждой» в 2017 г. составил около 135 тыс. т, что составляет 12% от общего объема. Компания также является одним из крупнейших получателей ресурса внутренних производителей.

Размер штрафа АМКУ на юридические лица компании «Надежда»:

Название Компании

Размер штрафа, грн

Компания Надежда

20 867

Евростандарт-Автогаз

3 453

Л.В.

21 491

Газ Постачання

8 072 656

Монтажналадка

1 068 147

Надежда Ритейл

2 714 469

Надежда-Закарпатье

70 235

Всего по группе Надежда

11 971 318

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти