У початок

На концертах рок-группы BrainStorm генераторы будут заправлять 100% биодизелем (фото, видео)

Во время летних концертов латвийской рок-группы BrainStorm для работы электрогенераторов, питающих сценическое оборудование, впервые в Латвии и странах Балтии будет применяться возобновляемое дизельное топливо – 100% биологический продукт Neste MY, при производстве которого не используется нефть.

Сырьем для уникального ДТ служат отходы пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности, а также растительное масло, отработанное в ресторанах быстрого питания. При этом химический состав продукта идентичен традиционному дизтопливу, что позволяет использовать его без регулировки двигателей внутреннего сгорания. Кроме того, Neste My позволяет уменьшить количество выбросов CO2 до 90% по сравнению с традиционным дизтопливом.

Концертами в пяти городах Латвии BrainStorm хочет обратить внимание публики на экологические проблемы и рассказать о том, как можно сохранить природу и обеспечить чистое будущее для детей. Например, дизельное топливо Neste My, которое будет использоваться для работы генераторов во время концертов рок-группы, позволит уменьшить выбросы, равноценные по объему тем, которые за сутки производят 5,5 тыс. автомобилей.

«Мы гордимся, что являемся частью самого «зеленого» концертного тура в Латвии, где будет применяться 100% возобновляемое топливо. Приятно, что все больше людей обращает внимание  на экологические проблемы и готовы вкладывать средства в  экорешения, заботясь о будущем уже сегодня», – говорит Арту Айриайнен, генеральный директор NesteLatvia.

Как сообщал enkorr, компании Valtra (финский производитель тракторов), Fuel Delivery Services, Inc. (перевозчик нефтепродуктов, Калифорния, США) а также базирующаяся в Финляндии некоммерческая организация UFF выбрали Neste MY в качестве основного топлива.

Справка enkorr

Биодизельное топливо Nestye MY превосходит традиционное ДТ по многим характеристикам, включая теплоотдачу и количество сажи. Для автомобилиста это означает пониженный уровень шумов и неприятных выхлопных «ароматов», а также более редкую замену сажевых фильтров.

При производстве Neste MY в качестве сырья используются отходы пищевой промышленности, которые превращаются в ДТ посредством экологически чистых водородных реакций.

Уникальной особенностью нового ДТ является возможность его использования как летом, так и в условиях арктических морозов.

Рок-группа BrainStorm (латв., Prāta Vētra) была основана в 1989 г. в Элгаве (Латвия). В 2000 г. она заняла третье место на Евровидении, став первым латвийским участником этого международного песенного шоу. Группа популярна не только у себя на родине, но и в Польше, России, Украине. Некоторые из синглов BrainStorm обрели международную популярность.

По материалам Facebook, Kapitāls, Nesteprodiesel, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти