У початок

НАУ обеспокоена заявлениями о необходимости ввести пошлины на импорт топлива

Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) обеспокоена заявлениями о необходимости ввести заградительные пошлины на импорт нефтепродуктов и расценивает такие действия как попытку ограничить конкуренцию на рынке моторных топлив. Об этом говорится в сообщении отраслевой Ассоциации.

«История Украины знает периоды дифференцированных налогов на нефтепродукты импортного и отечественного производства в пользу последних. Имеет опыт введения защитных пошлин против импорта и т.д. Чем это закончилось? Производители проинвестировали в производство? Производители обеспечили возросшие требования потребителя к качеству топлива? Ограничения снизили цены для потребителя? Нет. Собственники НПЗ сняли сливки с возросшей маржи и похоронили нефтеперерабатывающую промышленность. Конкуренция и открытость рынка обеспечили сбалансированность цены и высокий уровень качества топлива и сервиса для потребителя», – прокомментировал Президент НАУ Дмитрий Кулик.

В НАУ также считают, что государству стоило бы обратить внимание на эффективность менеджмента в крупнейших отраслевых предприятиях с государственной долей собственности, а именно «Укрнафте» и «Укртатнафте».

«Проблемы в управлении этими компаниями особенно ярко видны на фоне прогресса и успехов государственной «Укргаздобычи», являющейся локомотивом в развитии цивилизованной конкуренции», – отмечают в Ассоциации.

Как сообщал enkorr, член правления «Укрнафты» Олег Гез 28 февраля озвучил предложение компании рассмотреть целесообразность в рамках ВТО ввести минимальные импортные пошлины на топливо из России и Беларуси.

В тот же день на заседании правительства рассматривался пакет изменений в законы, касающиеся торговой защиты внутреннего товаропроизводителя.

Напомним, в 2011-2012 гг. «Приват» совместно с ТНК-ВР инициировали специальное расследование против импорта нефтепродуктов из Беларуси с целью введения пошли в размере 132 евро/т. Комиссия Минэкономики отказала производителям

Источники enkorr в отраслевых кругах полагают, что «Приват» может вернуться к идее лоббирования ограничительных мер против импорта в связи с проблематичностью сбыта увеличенного объема нефтепродуктов, производимых подконтрольным группе Кременчугским НПЗ. Это в свою очередь вызвано недоверием рынка к данному игроку, известному своей непредсказуемостью.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти