У початок

Moody's понизило рейтинг PDVSA до низшей ступени

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody's) понизило рейтинг венесуэльской Petroleos de Venezuela (PDVSA) до самой низкой ступени «C» с отметки «Ca». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает «РИА Новости».

При этом прогноз по рейтингу изменен на стабильный с негативного.

«Рейтинговое действие совершено после того, как Moody’s понизило долгосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах Венесуэлы до низшей отметки «C» с уровня «Caa3» 9 марта», – говорится в сообщении рейтингового агентства.

Moody’s отмечает, что рейтинговое действие учитывает прочную связь между кредитным риском компании и правительства Венесуэлы. Агентство напоминает, что снижение рейтинга страны было обосновано несколькими факторами. В частности, Moody’s ожидает, что сохраняющееся сложная ситуация с платежеспособностью Венесуэлы приведет к большим потерям для держателей облигаций.

«В случае с PDVSA рейтинг «C» соответствует рейтингу эмитента Венесуэлы из-за сильной корреляции между их кредитными рисками», — добавляет Moody’s.

В ноябре 2017 г. президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о реструктуризации и рефинансировании внешнего долга и всех выплат Венесуэлы. По оценкам экономистов, сумма долга может составлять $120-150 млрд.

Как сообщал enkorr, по итогам октября 2017 г. объем нефтедобычи в Венесуэле, который практически полностью контролируется PDVSA, упал до самых низких объемов за три десятилетия. Это, в частности, привело к тому, что в декабре 2017 г. Petroleos de Venezuela не смогла выполнять свои обязательства перед грузополучателями, в результате чего у берегов страны стали накапливаться ожидающие своей очереди на загрузку танкеры.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти