У початок

Минобороны переплатило «Трейд Коммодити» 100 млн грн на закупках топлива – эксперт

Министерство обороны Украины (МОУ) переплатило более 100 млн грн компании «Трейд Коммодити», которая в апреле выиграла тендер ведомства на поставку топлива для нужд украинской армии. Об этом в статье «Дыра в тылу» для «Зеркала недели» пишет директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Как отмечается в статье, тендер 19 апреля 2016 г. прошел с помощью системы ProZorro и в части определения победителя по наименьшей цене вопросов не вызвал. Насторожило другое — победу практически по всем лотам одержала малоизвестная компания «Трейд Коммодити» из Днепродзержинска.

«До этого на рынке компанию знали, главным образом, благодаря наличию мини-НПЗ, окруженного плотной завесой слухов по части качества выпускаемого им топлива и полноты уплачиваемых с него налогов. Тем не менее, компания вызвалась поставить Минобороны реактивное топливо, бензин А-80 и А-92, арктическую и летнюю марки дизельного топлива общим объемом 70 тыс. т на астрономическую сумму 1,24 млрд грн. Этот объем в несколько раз превышает ее годовые обороты», – пишет автор.

Он также отмечает, что анализ выполнения 15 договоров в рамках рассматриваемого тендера на Официальном портале публичных финансов показывает, что цена на топливо была повышена минимум дважды — 6 и 15 июня.

«Закон не позволяет повышать более чем на 10%, а как станет ясно позже, итоговый рост был намного более ощутимым, поэтому пришлось повышать в два подхода», – поясняет эксперт.

Кроме этого, он добавляет, что из ответа министра обороны Степана Полторака на запрос нардепа Игоря Луценко следует, что цена выросла на 12,3–17,2% по сравнению с тендерной.

При этом автор отмечает, что своего пика оптовые цены на рынке достигли 9 июня. Например, по летней марке дизтоплива они выросли до 18750 грн/т, но спустя неделю в кармане у «Трейд Коммодити» был контракт на поставку по цене около 19600 грн/т. А потом цены начали буквально обваливаться, и так продолжалось вплоть до начала августа, когда цены на ДТ упали до 16590 грн/т.

«Угадайте с одного раза, были ли пересмотрены цены в связи с падением, как это было сделано под визги «Трейд Коммодити» на этапе роста? И ладно, что «онемел» поставщик, это у коммерсантов профессиональное, почему ослепло Минобороны с его армией клерков? ...Как показывает сопоставление закупочных и рыночных цен, Министерство обороны переплатило «Трейд Коммодити» более 100 млн грн.», – резюмирует Куюн.  

Полный текст статьи «Дыра в тылу» доступен по ссылке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти