У початок

НАБУ просят проверить повышение стоимости ДТ «Трейд Коммодити» по контракту с Минобороны

Компания «Трейд Коммодити» после подписания соглашения на поставку дизельного топлива для Министерства обороны Украины (МОУ) повысила его стоимость на 12-17%. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил народный депутат от партии «Батьківщина» Игорь Луценко. 

Нардеп опирается на ответ, полученный на депутатский запрос в Минобороны. «В конце весны фирма «Трейд Коммодити» выигрывает тендер на поставку 66 тыс. т топлива для армии. 19 апреля тендер, 26 апреля акцепт, договоры подписаны с 13 по 18 мая» – пишет он, добавив, что цена, предложенная компанией, изначально была самая низкая.

В ответе за подписью Министра обороны Степана Полторака говорится, что контрактная цена увеличена по причине повышения цен на рынке нефтепродуктов.

В то же время, по словам народного депутата, на протяжении всего лета цены на топливо снижались и повышение цены было необоснованным. В связи с этим он обратился в Национальное антикоррупционное бюро  (НАБУ) с требованием проверить правомерность такого повышения.

«Пишу заявление в НАБУ. Хочу, чтобы совместно со специалистами МОУ они в рамках своих полномочий проверили, правомерно ли повысили цену на топливо, которое закупается, и при выявлении состава коррупционного преступления – привлекли виновных к ответственности» – сообщил Луценко.

По предварительным подсчетам директора «Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, Минобороны переплатило поставщику на этом объеме нефтепродуктов около 100 млн грн. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Напомним, что «Трейд Коммодити» выиграло право на поставку 70,1 тыс. т топлива на сумму 1,25 млрд грн для Минобороны, изначально предложив минимальные цены. В частности арктическое ДТ – по 17 950-18 300 грн/т, летнее ДТ – по 16 600-16 750 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти