У початок

Местные жители устроили пикет возле Кременчугского НПЗ (фото)

В среду, 20 июля, с 6:00 до 8:30 в районе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (ПАО «Укртатнафта») местные жители проводили акцию протеста «Чистый воздух», передает «ТелеграфЪ».

«Этой акцией жители Кременчуга выражали свое возмущение по поводу экологической ситуации, сложившейся в городе в последние месяцы», – отмечает издание, добавив, что митинг был организован активистами общественного движения «За чистый Кременчуг!»

Отмечается, что в ходе акции с 6:00 движение транспорта в районе остановки «Молодёжный» было заблокировано людьми, ходившими по пешеходному переходу и выкрикивавшими фразу «Чисте повітря!».

Против блокирования движения транспорта выступило руководство предприятия. На место событий по его распоряжению прибыла охрана Кременчугского НПЗ и, создав живую цепочку, попыталась оттеснить митингующих с дороги. Городская полиция не допустила столкновений.

Отмечается, что поговорить с митингующими вышел представитель «Укртатнафты» Василий Хоменко, но манифестанты отказались его выслушать.

На место блокирования движения прибыл первый вице-мэр Кременчуга Владимир Пелипенко, который продемонстрировал все письма и заявления, написанные мэрией на заводы северного промузла, в прокуратуру, СБУ и Полтавскую экоинспекцию.

«Я точно так же хочу, чтобы в городе был чистый воздух. Я тоже здесь живу. Мэрия делает все, что находится в нашей компетенции. Но нельзя ломать через колено. Нужно искать консенсус», – заявил Пелипенко.

Несмотря на уговоры вице-мэра, активисты заявили, что индустриальный парк в Кременчуге не нужен. «Нужно расставлять приоритеты. «Экология сейчас намного важнее индустриального парка», – подчеркнула активистка Анна Бутова.

Примерно в 8:30 митингующие освободили дорогу, заявив, что им жалко людей, которые из-за экологической акции опаздывают на работу. Активисты также отметили, что направят свои требования в письменном виде в мэрию для рассмотрения депутатами на сессии 26 июля.

Как сообщил пресс-центр Кременчугского городского отдела полиции, во время проведения акции нарушений общественного порядка допущено не было. В полицию Кременчуга поступили несколько заявлений от руководства НПЗ о том, что в результате перекрытия дороги был сорван рабочий день.

Также отметим, что вчера Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу исполнилось 50 лет.

Справка OilNews

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти