У початок

Казахстан предложил создать альтернативу ОПЕК

Выступая  на Х Евразийском форуме KAZENERGY, первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сообщил, что глобализация современного мира и влияние отдельных стран на другие наиболее ярко выражаются в нефтяной отрасли. Он предложил трансформировать ОПЕК или создать новое объединение, призванное контролировать добычу нефти в мире.

«В текущей ситуации все чаще высказывается мнение о необходимости создания современной площадки для широкого обмена на регулярной основе мнениями между нефтедобывающими государствами и компаниями по вопросам регулирования добычи нефти адекватно потребностям глобальной экономики. Такой площадкой могла бы быть модернизированная ОПЕК или потребуется создание нового объединения нефтедобывающих государств. С целью нейтрализации отдельного лоббирования, такое объединение могло бы, на наш взгляд, осуществлять свою деятельность, координируя с ООН и другими глобальными организациями», – цитирует вице-министра Inform.kz.

По его словам, участие в таком объединении стран с уровнем добычи 1 или 1,5 млн. баррелей в сутки «обеспечит выражение мнений тех, кто ответственен за нефтедобычу, превышающую 80% общемирового уровня».

«Я хочу оговориться, что это лично мое мнение. Безусловно, оно связано с многими моментами и факторами, но, я думаю, эволюция мирового нефтегазового сообщества в итоге придет к такому подходу взаимной взвешенности. Чем быстрее это произойдет, тем скорее наступит стабильность в энергообеспечении большинства стран», – считает Карабалин.

Сегодня, из-за падения нефтяных котировок, нефтегазовая промышленность Республики Казахстан переживает сложные времена. Фактически из донора республиканской экономики, отрасль трансформировалась в реципиента.

Как ранее сообщал OilNews, президент Казахстана Нурсулстан Назарбаев отметил, что, исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30-40 за баррель .

По мнению экспертов ОПЕК среднесуточная добыча нефти в Казахстане сократится в 2015 году на 10 тыс. баррелей в сутки. В июне добыча нефти в республике снизилась на 80 тыс. б/с по сравнению с маем и составила 1,56 миллиона баррелей в день.

Отметим, что казахские аналитики считают, что нефть из Ирана вытеснит добывающие компании Казахстана с внутреннего рынка.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти