У початок

Кабмин еще не снизил портовые сборы для транзитных поставок – АМПУ

Поданный в Кабинет министров в 2016 г. проект постановления о снижение ставки портовых сборов для судов дедвейтом выше 80 тыс. т на 75% в порту «Южный» находится на стадии согласования. Об этом в ходе первого международного форума Black Sea Petroleum Trading 2017 заявил глава отдела стратегического развития Администрации морских портов Украины (АМПУ) Владимир Шемаев (на фото).

По его словам, проект постановления призван стимулировать заход крупнотоннажных суден в украинские порты. В частности, для поставок нефти в Беларусь через Украину.

Отметим, что еще в 2016 г. тарифный комитет Мининфраструктуры удовлетворил ходатайство ПАО «Укртранснафта» по этому проекту. Однако поставки в Беларусь по трубопроводу так и не осуществлялись.

Как сообщал OilNews, в октябре 2016 г. в порт Одессы прибыл танкер с азербайджанской нефтью для белорусских НПЗ, а в марте 2017 г. – первый танкер с иранской нефтью. Ресурс был транзитирован железнодорожным сообщением.

Напомним, что из-за ограничения поставок российской нефти на НПЗ республики в январе-феврале 2017 г. экспорт белорусских нефтепродуктов упал на 49,9% в физическом выражении, в денежном – сократился на $120,7 млн.

Несмотря на формальное урегулирование нефтегазового спора между Минском и Москвой, поставки российской нефти в Республику Беларусь по итогам II квартала составили около 5 млн т, что на 1 млн т меньше ранее согласованного объема.

Как отмечает в статье «К Москве задом к Киеву передом» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, конфликт возник из-за долгов Беларуси за газ. В Минске считают, и, якобы, так и договаривались, что статус участника Таможенного союза дает им право рассчитывать на внутрироссийскую цену на газ (около $83 за тысячу кубометров). В Москве же так не думают, предлагая «сябрам» за их заслуги минимальную экспортную цену – $132. В силу такого разного понимания справедливости возник долг, который к концу 2106 г. россияне оценивали в $600 млн. По окончании апрельских переговоров президентов Беларуси Александра Лукашенко и РФ Владимира Путина сумма газового долга Минска перед Москвой составила $760 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти