У початок

Схем на «Карпатнефтехиме» и «Прикарпатзападтрансе» быть не может – Игорь Пиковский

Начальник Энергетической таможни ГФС Игорь Пиковский исключил возможность незаконных манипуляций с поставками дизельного топлива по системе «Прикарпатзападтранс» и сырья для производства «Карпатнефтехима». Об этом он сообщил в ходе первого международного форума Black Sea Petroleum 2017.

«Ни про какие схемы Курченко на трубе говорить нельзя. По импорту и транзиту ДТ показатели бьются до тонны. Контроль ведется на каждом этапе поставки. В том числе сверяется с венгерской стороной», – сообщил глава ведомства.

По его словам, таможенное оформление ДТ происходит на двух пунктах: Новоград-Волынском (Житомирская обл.) и Смыге (Ровенская обл.). «Единственным источником потерь могут быть только врезки. Но «Прикарпатзападтранс» сильно усилил охрану, и эта проблема тоже сведена к минимуму», – отметил Пиковский в беседе с OilNews.

Пиковский также рассказал об особенностях режима поставок сырья на производство «Карпатнефтехима». «Запуск завода стал возможен благодаря совместной работе предприятия и таможни. Их концептуальное виденье полностью совпадает с нашим и с украинским законодательством», – рассказал Пиковский.

Он также отметил, что введен ряд ограничений, которые полностью нивелируют возможность нецелевого использования сырья. «Прежде всего, мы выделили отдельные коды, под которые можно завезти топливо только под глубокую переработку. С этим кодом может везти только «Карпатнефтехим». Это делает невозможным выход этого продукта на рынок. Если же завод остановится, и они решат продать это сырье, то придется изменить код и уплатить акцизы», – пояснил руководитель Энергетической таможни. Он также рассказал, что принят перечень форм переработки для безакциозного сырья. Среди них: крекинг, риформинг, изомеризация, алкилирование, обессеривание, вакуумная дистилляция, вторичная перегонка, депарафинизация и др.

«Мы закрыли возможность накопления остатков, кроме технологической нормы», – добавил Пиковский.

Он также отметил, что реформа структуры энергетической таможни и создание отдельного поста в Ровно были вызваны ростом важности этого региона после начала поставок по нефтепродуктопроводу и возобновления производства на «Карпатнефтехиме».

Ранее «ПрикарпатЗападтранс» заявил о спланированной информационной атаке против предприятия и беспочвенных обвинениях в контрабанде. ДП возобновил прокачку дизельного топлива из России в мае 2016 г. Оператором поставок является швейцарская компания Proton Energy Group S.A. В 2016 г. объем трубопроводных поставок составил 860 тыс. т. (14,5% рынка ДТ), в течение января–апреля 2017 прокачка составила 300 тыс. т (19%). Крупнейшими получателями продукта в Украине являются: «Анвитрейд», WOG, «Глуско Украина», «Элемент», ОККО.

Напомним, что 9 июня после пятилетнего простоя возобновил работу «Карпатнефтехим». Старт был возможен благодаря внедрению в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. В декабре 2016 г. в Налоговом кодексе Украины был расширен перечень сырьевых позиций, облагаемых нулевой ставкой акцизного налога в случае дальнейшей переработки. К прямогонным бензинам и дизельному топливу были добавлены сжиженные газы и бутан. Постановлением №229 от 26.04.2017 г. правительство определило для «Карпатнефтехима» квоты на поставку сырья: сжиженный газ – 1070 млн л в год; прямогонный бензин – 1 170 млн л в год; дизельное топливо – 985 млн л в год. Переработка каждого из указанных объемов может обеспечить выпуск 250 тыс. т этилена в год.

Справка OilNews

«Карпатнефтехим» (Калуш. Ивано-Франковская область) – одно из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы. Специализируется на выпуске этилена, полиэтилена, хлорвинила и каустической соды. Производство на нем было прекращено в сентябре 2012 г. В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал завод. Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% акций. Вторым опосредованным собственником – свыше 50% в «Карпатнефтехиме» через кипрскую Xedrian Holding Ltd – стал Ильхам Мамедов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти