У початок

Кабмин Литвы и концерн PKN Orlen подписали совместную декларацию

Подписанная во вторник правительством Литвы и PKN Orlen декларация о сотрудничестве предусматривает, что польский концерн осуществит новые инвестиции в НПЗ в г. Мажейкяй, не будет сокращать рабочие места, а правительство пересмотрит тарифы соответствующих общественным интересам услуг (СОИУ) и рассмотрит возможность прокладки продуктопровода в Клайпеду, передает «Литовский Курьеръ».

Премьер-министр Саулюс Сквярнялис заявил, что Orlen Lietuva является одним из важнейших инвесторов в Литве. Правительство, по его словам, приветствует готовность этого предприятия продолжать инвестиции в НПЗ в Мажейкяй.

«Эта декларация предусматривает дальнейшие направления сотрудничества между правительством и Orlen, а также в области модернизации мажейкского НПЗ с целью сохранения его конкурентоспособности на мировых рынках», – заявил Сквярнялис на заседании правительства.

По словам премьера, литовская сторона подтвердила, что начаты работы по восстановлению участка железнодорожных путей из г. Мажейкяй в Реньге (Латвия).

Глава правления Orlen Даниэлюс Обайтек приветствовал восстановления участка путей в Реньге, а также попросил проанализировать возможность строительства продуктопровода в Клайпеду. По его словам, декларация важна и для концерна, и для Литовского государства.

Вице-канцлер правительства Дейвидас Матулёнис перед подписанием сказал, что в декларации, в частности, предусмотрено, что компания Orlen инвестирует в модернизацию НПЗ Orlen Lietuva в Мажейкяй, а также обязуется сохранить число рабочих мест.

Фрагмент перегона Мажейкяй-Реньге, за уничтожение которого была оштрафована Lietuvos Geležinkeliai

Как сообщал enkorr, в октябре 2017 г. Еврокомиссия оштрафовала компанию Lietuvos Geležinkeliai («Литовские железные дороги») за уничтожение ж/д полотна на перегоне Мажейкяй-Реньге. Это позволило литовской компании навязать свои услуги НПЗ в Мажейкяе и отрезать завод от кратчайшего пути к латвийскому морскому порту Вентсепилс.

Справка enkorr

По итогам января 2018 г. баланс бензинов составил в Украине 137,08 тыс. т (-4,4%). Из них 14 тыс. т ресурса (10,21%) было импортировано из Литвы.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти