У початок

KMGI продала 51% долю в Dyneff group китайской CEFC

Казахстанская KMG International N.V. (KMGI) и китайская компания CEFC China Energy Company Limited 17 декабря закрыли сделку по покупке китайской стороной 51% доли в группе компаний Dyneff, которая владеет заправочным бизнесом в Испании и Франции. Доля KMGI после завершения сделки составит 49% акций.

Об этом говорится в англоязычном пресс-релизе KMGI.

Dyneff считается одним из крупнейших дистрибьюторов топлива в Южной Франции. Ежегодно компания поставляет в регион 2,5 млн куб. м. Дистрибуция нефтепродуктов осуществляется при поддержке 14 коммерческих агентств, 100 АГЗС и центрального хранилища вместимостью 380 тыс. куб. м.

Эта сделка является частью многоотраслевого соглашения на сумму $4 млрд, которое было подписано в Пекине и предусматривает покупку и модернизацию расположенных в Центральной Азии активов в нефтегазовой и телекоммуникационной областях, а также в атомной энергетике.

В результате сделки CEFC фактически взяла под контроль KMGI – дочернюю структуру казахстанской государственной компании «КазМунайГаз», пишет Reuters со ссылкой на «серьезные источники» в китайской энергетической компании. Один из них оценил сделку по покупке 51% акций KMGI в $0,5-$1 млрд.

Компания KMGI владеет одной тысячей автозаправок в Румынии и др. европейских странах, таких, как Испания и Франция. По информации Reuters, Китай намерен увеличить их количество до 3000 шт. и вложить в программу расширения «миллиарды» долларов.

«Казахстан обладает большими запасами нефти и газа. Кроме того, он является дружественным Китаю соседом. Это соглашение является частью правительственной инициативы «Один пояс, одна дорога», – сообщил пожелавший остаться анонимным источник в китайской компании.

Инициатива «Один пояс, одна дорога» – это амбициозная программа КНР по возрождению Великого Шелкового Пути. Она предусматривает строительство железной дороги, которая свяжет между собой государства Центральной, Западной и Южной Азии.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти