У початок

ГФС остановила поставки компонентов для бодяги в Киев (фото)

Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) пресекли незаконный канал поставок на территорию Украины изобутилового спирта и других веществ, предназначенных для производства топлива. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Налоговиками было установлено, что с целью незаконного ввоза из Беларуси и России указанных веществ, а также для вывода валютных средств за границу злоумышленники зарегистрировали ряд компаний-импортеров и компаний-нерезидентов, реквизиты которых в дальнейшем использовались при заключении внешнеэкономических контрактов.

«Организаторы схемы перечисляли денежные средства от импортеров через нерезидентов на счета производителей веществ в Беларуси и России. При этом с целью выведения валютных средств за границу их часть под видом «торговой надбавки» оставалась на банковских счетах подконтрольных нерезидентов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что такая схема обеспечивала незаконный вывод средств за границу на счета, открытые в банковских учреждениях Чехии, из расчета $30 за каждую тонну импортируемых товаров, что позволяло выводить около $360 тыс. ежегодно.

В результате ряда проведенных обысков было изъято 1,6 млн грн, $400 тыс., 500 тыс. л бензина и других нефтепродуктов стоимостью около 8 млн. грн., а также финансово-хозяйственные документы, черновые записи и компьютерную технику.

Кроме того, ликвидировано незаконное производство топлива и изъято оборудование, которое использовалось в незаконной деятельности.

Как сообщал OilNews, ранее в Черновицкой области правоохранители прекратили деятельность подпольного производства фальсифицированного топлива.  В результате чего было изъято 85 т смеси углеводородов, химические реактивы, более 52 т «топлива» различных марок.

В начале ноября 2016 г. в Киеве на территории одной из нефтебаз налоговики ликвидировали незаконное производство контрафактного топлива. Из незаконного оборота изъяты 143 т топлива (бензин, дизельное топливо) общей стоимостью около 3,2 млн грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти