У початок

ФРС США подняла базовую процентную ставку

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания 12-13 июня решила повысить процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов — до 1,75-2% годовых. Об этом  передает rosbalt со ссылкой на коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

В Комитете отмечают, что рынок труда в США продолжает укрепляться, а экономическая активность стабильно растет. FOMC полагает, что дальнейшее постепенное увеличение целевого диапазона ключевой ставки поспособствует устойчивому росту экономической активности, а также высоким показателям занятости и инфляции в районе таргета в 2%.

Решение FOMC совпало с прогнозами большинства экономистов и участников рынка.

ФРС теперь ожидает четырех повышений ставки в 2018 г. против ожидавшихся ранее трех повышений.

Индекс доллара отреагировал на решение ФРС кратковременным всплеском, за которым последовало снижение DXM8 до 93,40 (-0,17%), во многом обусловленное сообщением Управления энергетической информации (EIA) о сокращении коммерческих запасов нефти в США.

Справка enkorr

Повышение процентной ставки, как правило, ведет к укреплению доллара. Это делает более дорогостоящей закупку нефти трейдерами, использующими альтернативную валюту.

Кроме того, повышение процентной ставки провоцирует отток финансов из сырьевых отраслей, поскольку инвесторы в такой ситуации считают вложения в доллар менее рисковыми, чем инвестиции в нефть и пр. сырьевые ресурсы.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к  9:00 по Киеву составила $76,45 (-0,38%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,55 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,74 и $66,53 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти