У початок

ExxonMobil оштрафована на $2 млн за сделку с «Роснефтью»

Власти США приняли решение оштрафовать нефтяную компанию ExxonMobil на $2 млн за сделки с «Роснефтью», которые нарушили санкционный режим. Сделки, как отмечает Минфин США, были заключены весной 2014 г. Юристы компании обжаловали это решение министерства, передает РБК.

Сообщение о штрафе для ExxonMobil размещено на сайте Минфина США. В нем отмечается, что нефтяная компания и ее дочерние структуры (ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp.) нарушили §589.201 санкционного законодательства. Этот параграф предполагает запрет на сделки с лицами из санкционного списка.

Нарушения с участием компании произошли в период с 14 по 23 мая 2014 года. Тогда руководители структур ExxonMobil подписали восемь соглашений, касающихся нефтегазовых проектов в РФ. Соглашения, как отмечает Минфин США, были подписаны с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, который находится в санкционном списке США с апреля 2014 года.

В августе 2014 года OFAC – курирующее санкции подразделение Минфина США – уточняло, что запрещены любые транзакции, в которых участвует фигурант санкционного списка, даже в том случае, если физическое лицо действует от имени незаблокированной структуры. OFAC подчеркивала, что американские компании не имеют права заключать соглашения, подписанные лицом из санкционного списка.

Юристы ExxonMobil опротестовали решение OFAC в суде шт. Техас.

Как сообщал OilNews, в апреле ExxonMobil обратилась в министерство финансов США с просьбой снять ограничения на ведение буровых работ в рамках ее СП с «Роснефтью».

Американский минфин, проведя консультации с президентом Дональдом Трампом, отказался сделать для ExxonMobil исключение из санкционного режима в отношении РФ, введенного после оккупации Россией Крыма и развязывания «гибридной» войны на Донбассе, и не разрешил им начать бурение в РФ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти