У початок

Минфин США отказался сделать для ExxonMobil исключение из режима санкций против РФ

Американский минфин, проведя консультации с президентом Дональдом Трампом, отказался сделать для ExxonMobil исключение из санкционного режима в отношении РФ и не разрешил им начать бурение в России. Об этом говорится в заявлении главы ведомства Стивена Мнучина.

Ранее представители Республиканской и Демократической партий США выступили против предоставления ExxonMobil права возобновить буровые работы на шельфе Черного моря в рамках ее СП с «Роснефтью», передает Oilru.com со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Против такого решения публично высказались сенаторы Марко Рубио и Джон Маккейн (республиканцы), Боб Менендез (демократ), конгрессмен Элиот Энгел, а также самый высокопоставленный представитель Демократической партии в Комитете палаты представителей по международным делам. «Они с ума сошли?» – написал в Twitter, комментируя запрос Exxon, Маккейн.

По мнению противников такого шага, «Россия не сделала ничего такого, что могло бы стать основанием для ослабления санкционного режима».

«Хотя разрешение вести дела с запрещенными российскими структурами и могло бы соответствовать интересам ExxonMobil, это, очевидно, не отвечало бы национальным интересам Америки», – отмечается в заявлении Рубио, на которое ссылается WSJ.

По данным издания, компания ExxonMobil впервые обратилась в министерство финансов США с просьбой снять ограничения на ведение буровых работ в России еще в 2015 г. Повторное прошение было подано в марте 2017 г. Компания ссылается на то, что, по условиям соглашения, она должна начать бурение на участке в Черном море до конца года. Без проведения этих работ и обнаружения нефти СП не сможет получить лицензию на разработку месторождения.

ExxonMobil также аргументирует свою позицию тем, что ее европейские конкуренты – Eni и Statoil – продолжают реализацию нефтегазовых проектов на территории РФ.

Одним из ведомств, которое должно было принимать участие в согласовании заявки ExxonMobil, является Госдепартамент, руководителем которого недавно стал многолетний СЕО нефтяной компании Рекс Тиллерсон, отмечает WSJ. Он имеет хорошие отношения с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным, которого связывают с президентом РФ Владимиром Путиным. Впрочем, эта «дружба» не помешала бывшему главе ExxonMobil подать иск к России на сумму в $500 млн в Стокгольмский арбитражный суд с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» в части налогообложения. В марте 2015 г. сумма претензий американской компании к РФ увеличилась до $637 млн (+25%)

Как сообщал OilNews, американские секторальные санкции, введенные в 2014 г., запрещают передачу России передовых технологий, в том числе, связанных с бурением на шельфе, включая Арктику.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти