У початок

ЕБРР сожалеет об отставке независимых членов набсовета «Нафтогаза»

Европейский банк реконструкции и развития сожалеет об отставке независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

«Сложилась ситуация, в которой у независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины», по их мнению, не осталось иного выбора, кроме как уйти в отставку», – говорится в сообщении.

ЕБРР благодарит их за добросовестность, профессионализм и компетентность, с которыми они включились в процесс трансформации «Нафтогаза». «Им удалось достичь очень значительных результатов», – подчеркивается в сообщении.

На прошлой неделе в Киеве президент ЕБРР отметил, что Украина не может себе позволить дальнейшее промедление в реализации реформ.

«Второй этап трансформации «Нафтогаза» должен был начаться уже давно, – напоминает ЕБРР. – Эффективное управление позволило этой компании вернуться к прибыльности и устранить значительные возможности для коррупции».

Как сообщал enkorr, 19 сентября независимые члены наблюдательного совета «Нафтогаза» сообщили о намерении уйти в отставку. В середине сентября «Нафтогаз» прекратил полномочия независимого члена наблюдательного совета, иностранца Чарльза Проктора.

Свое решение покинуть должность Проктор объяснял «отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников».

После его ухода набсовет «Нафтогаза» состоял из 3 человек, хотя согласно уставу их должно быть 5. В Набсовет входили независимые члены: Маркус Ричардс (Marcus Richar) и Пол Уорвик (Paul Warwick, председатель), а также экс-министр энергетики Владимир Демчишин.

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что отставка независимого наблюдательного совета компании может повлечь за собой проблемы с привлечением кредитов у международных финансовых организаций. По его словам, такое решение набсовета повышает вероятность дефолта по кредитным линиям Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка на $800 млн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти