У початок

Добыча нефти в РФ может упасть с 1 января 2018 г. из-за новых экологических норм

Работа нефтяных скважин в России может остановиться с 1 января 2018 года, а добыча нефти снизиться из-за новых экологических требований, передает Angi со ссылкой на письмо главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, адресованное помощнику президента РФ Андрею Белоусову.

По мнению РСПП, нефтяники не смогут ввести в эксплуатацию от 500 до 1000 скважин, строительство которых начато в 2017 г. Кроме того, в 2018 г. будет остановлено бурение около 4 тыс. скважин (почти 3% от действующих). Все это приведет что приведет к сокращению нефтедобычи нефти на 20–30 млн т в год и уменьшению поступлений в бюджет на 250–400 млрд руб.

По итогам 2016 г. добыча нефти в РФ составила 547,5 млн т, т. е. снижение может составить 3,7–5,5%.

Новые требования закона об охране окружающей среды обязывают компании с нового года установить системы измерения и учета выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Требование касается стационарных источников, расположенных на объектах первой категории по уровню воздействия на окружающую среду (НПЗ, а также объекты, связанные с добычей сырой нефти, природного газа, производством металлов, минеральных удобрений, пр.).

Как сообщал enkorr, Центробанк РФ предсказывает падение цен на нефть в 2019-2020 гг. и связанное с этим 10-кратное снижение валютных поступлений в российский бюджет.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти