У початок

Депутаты хотят усложнить администрирование розничного акциза

В Верховной раде Украины зарегистрированы два законопроекта, которые касаются распределения акцизного налога от розничной торговли нефтепродуктов. Тексты документов опубликованы на сайте парламента.

В частности, группа из десяти депутатов от БПП и «Народного фронта» 21 апреля внесла на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины» №4495. Своей инициативой нардепы предлагают зачислять 30% поступлений от розничного акциза в специальный фонд бюджетов областей, забрав эти поступления из общего фонда бюджетов городов, сел и поселков.

Схожий этому законопроекту проект №4494 был внесен депутатом «Народного Фронта» Николаем Федоруком 5 мая 2016 г. Его документ предполагает финансирование строительства дорог за счет 30% розничного акцизного налога. Отметим, что, согласно действующей редакции Бюджетного кодекса Украины, он в полном объеме зачисляется в бюджеты сельских, поселковых и городских советов.

Против этих инициатив уже выступила Ассоциация городов Украины, заявив, что принятие этих законопроектов приведет к существенному уменьшению доходов общего фонда бюджетов городов, сел и поселков.

Отметим, что на второй квартал 2016 г. акциз составляет 1,27 грн/л (€0,042/л). На сегодня его администрирование остается неэффективным. Операторы продолжают искать пути его оптимизации. Так, по данным OilNews, некоторые сети АЗК по-прежнему не облагают безналичные продажи акцизным налогом, относя эти объемы к «отпуску с хранения».

По мнению аналитиков, введение розничного акциза в Украине значительным образом исказило конкуренцию на розничном рынке нефтепродуктов, стимулируя недобросовестных операторов к уходу от его уплаты. Особенно сильно налог ударил по рынку сжиженного газа, где, по расчетам «Консалтинговой группы «А-95», им не облагается около 40% всех розничных продаж.

По мнению экспертов, единственным эффективным выходом из сложившейся ситуации станет ликвидация розничного акциза и его перенос в основную ставку акциза, который легче администрировать.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти